В Запорожье террористы готовились подорвать ДнепроГЭС

Переглядів: 1472

9 липня 2014 11:05

В Запорожье террористы готовились подорвать ДнепроГЭС фото
Диверсионная группа, задержанная во вторник сотрудниками СБУ, готовилась подорвать плотину Днепрогэс. У задержанных изъято 100 кг тротила, террористическое снаряжение, карты местности, с обозначением железнодорожных мостов, которые диверсанты собирались разрушить.

Как пишут  Вести со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, в планах у задержанных вчера диверсантов было устроить намного более масштабную катастрофу, чем подрыв железнодорожного моста.

"Основной целью была Запорожская ГЭС, шлюзовые ворота на дамбе. Вероятней всего, для этой диверсии и предназначались те 100 кг взрывчатки, которую они при себе имели. По характеру группы это сборная солянка из граждан Украины", - говорит собеседник.

Он добавляет: несмотря на то, что "рельсовая война" развернулась в Донбассе, Запорожская область также подвержена большому риску железнодорожных диверсий: "В Запорожской области есть стратегически важный объект — материковая дорога на Крым (как железнодорожная, так и автомобильная). По замыслам диверсантов, это направление должно быть, скажем так, в меру потревоженным. Поэтому с нашей стороны принимаются все меры, чтобы пресечь любые попытки помешать движению транспорта. Кроме того, Запорожская область - это энергетическое сердце Украины, с нашими ТЭЦ, АЭС, Северо-Крымским каналом. Разумеется, все это тоже под наблюдением".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: