Эпидемиологи призывают запорожцев не покупать продукты на стихийных рынках

Переглядів: 955

7 липня 2014 12:50

Эпидемиологи призывают запорожцев не покупать продукты на стихийных рынках фото
С конца июня в Запорожье отмечается постепенный рост заболеваемости населения кишечными инфекциями. На прошедшей неделе зарегистрировано 117 случаев заболевания, половина из заболевших – дети. Об этом сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на информацию городского управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области.

По данным эпидемиологов, заболевание было спровоцировано в результате употребления недоброкачественных продуктов, а также допущенных нарушений правил хранения и приготовления еды, что было выявлено в 70% случаев заболевания. Основными факторами передачи инфекции остаются мясная и молочная продукция.

Специалисты эпидемиологической службы провели лабораторные исследования 15 проб пищевых продуктов по микробиологическим показателям. Отклонений не выявлено. Также проведено 26 проверок соблюдения санитарного законодательства, в том числе семь – по расследованию случаев инфекционных заболеваний, 13 – по заявлениям субъектов хозяйствования. По десяти проверенным объектам были выявлены нарушения, применены административно-предупредительные меры воздействия.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: