Без справки об отсутствии судимости загранпаспорт получить нельзя

Переглядів: 560

20 вересня 2007 16:17

Без справки об отсутствии судимости загранпаспорт получить нельзя фото
Как сообщает Департамент общественных связей МВД Украины, эта информация не соотвествует действительности. Согласно ст. 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», установлены ограничения в праве выезда украинцев за границу, к которым, в частности, относятся: возбуждение против лица уголовного дела, осуждение за совершение преступления и пребывание под административным наблюдением.

Кроме того, ст.4 того же Закона прямо обязывает граждан известить подразделения гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины об отсутствии судимости. Кроме того, порядок предоставления данной справки регулирует ряд Постановлений Кабмина. Так, информацию об отсутствии (наличии) судимости у гражданина предоставляют информационные подразделы органов внутренних дел только по личныму обращением гражданина. А при наличии судимости и др. ограничений украинцу в выдаче загранпаспорта откажут.

Даная процедура вполне отвечает требованиям как отечественного законодательства (ст. 32 Конституции Украины, ст.ст. 23,31,32 Закону Украины «Об информации»), так и международного (ст.8 Конвенции о защите прав и основных свобод человека, ратифицированной ВР Украины 17.07.1997), заверяют в МВС.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: