Мелитопольским ВУЗам нашлось место в общем рейтинге учебных заведений страны

Переглядів: 1903

6 липня 2014 17:00

Мелитопольским ВУЗам нашлось место в общем рейтинге учебных заведений страны фото
Мелитопольским вузам нашлось место в общем рейтинге учебных заведений страны
Информационный образовательный ресурс «Освіта.ua» составил консолидированный рейтинг высших учебных заведений Украины 2014 года. МГПУ попал в сотню лучших, ТГАТУ разделил 123-124 строчки с Киевским лингвистическим.

Консолидированный рейтинг вузов Украины включает 275 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, а также 4 подрейтинга ТОП-10: «Лучшие классические университеты Украины», «Лучшие частные вузы Украины», «Лучшие киевские вузы» и «Лучшие вузы регионов Украины». Увы, ни один мелитопольский вуз в топ-10 не попал.

Как сообщают авторы проекта, к качестве исходных данных для подсчета консолидированного рейтинга специалисты образовательного ресурса использованы наиболее авторитетные среди экспертов и средств массовой информации рейтинги вузов - «Топ-200 Украина», «Компас» и «Вебометрикс», каждый из которых использует различные критерии оценивания вузов. «Топ-200» оценивает деятельность вузов с помощью агрегированного показателя, который формируется на основании индикаторов прямого измерения (80 проц.), экспертной оценки качества подготовки выпускников вузов работодателями (15 проц.), а также с использованием международных наукометрических и веб-метрических данных (5 проц.). «Компас» опирается на показатели базы данных Scopus, которая является инструментом для отслеживания цитируемости научных статей, опубликованных учебным заведением или его работниками в научных изданиях. А международный рейтинг «Вебометрикс» учитывает содержательную и информационную активность сайта учебного заведения: количество проиндексированных поисковыми системами страниц сайта вуза, внешние ссылки на него, цитируемость ресурса и пр.

Так, у МГПУ 163 позиция в «Топ-200», 119 в «Компасе», но 25 в «Вебометриксе», что и позволило вузу попасть в сотню лучших (98 место). У ТГАТУ 70 строчка в «Топ-200», также 119 в «Компасе», а вот сайт вуза подкачал – 178 позиция в «Вебометрикс». Поэтому ТГАТУ на 123-124 строчке сведенного рейтинга.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: