Абитуриенты хорошо сдали ВНО по химии

Переглядів: 1416

5 липня 2014 18:50

Абитуриенты хорошо сдали ВНО по химии фото
Абитуриенты успешно "нахимичили" на тестах
Пять человек в Украине, из которых двое - киевляне, набрали предельную сумму в 600 баллов, пройдя три теста.

По итогам основной сессии наиболее рекордные результаты участники ВНО показали по химии. Результатом независимого оценивания-2014 настолько удивлен директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, что даже написал об этом на своей страничке в Фейсбуке. По его словам, с подобным организаторы имеют дело едва ли не впервые. 59 человек получили максимальный балл, тогда как в прошлом году таких умников и умниц было всего 29. Чуть меньше половины тех, кто показал самые высокие результаты в этом году, - из Львова и Львовской области.

Как обычно, тест по химии сдавало не так уж много людей: 36 тысяч, то есть приблизительно каждый десятый участник ВНО. Но идеальными ответами порадовали 0,16% из них - такие же высокие результаты показали только те, кто сдавал мировую литературу. Правда, среди тех, кто писал тесты по немецкому языку, еще больше знатоков - 0,4%. Но такие показатели мало что могут сказать об украинских абитуриентах в целом, ведь этот иностранный язык сдавали всего 223 человека.

Высокие результаты по химии оптимисты объясняют хорошей подготовкой выпускников-2014 по точным наукам, пессимисты - не замеченными шпаргалками или утечкой информации о правильных ответах. Есть и более обоснованные версии.

- В этом году экспертная комиссия признала один из вопросов по химии не совсем корректно сформулированным, - рассуждает преподаватель химии Алиса Чурюмова. - После рассмотрения жалоб в одном из заданий правильными признали по два варианта ответа, хотя изначально как верный указали один. За это многим ребятам добавили по баллу, чем улучшили общие показатели.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: