Запорожская область перейдет на новый формат энергии

Переглядів: 1623

5 липня 2014 12:16

Запорожская область перейдет на новый формат энергии фото
Запорожская область частично перейдет на альтернативные источники энергии
Запорожская область частично перейдет на альтернативные источники энергии для экономии.

Заместитель председателя ОГА Петр Гончарук принял участие в семинаре "Твердое биотопливо: стандартизация и экономическая целесообразность перехода на генерацию тепла из местных видов топлива", который сегодня в течение дня продолжается в облгосадминистрации, сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА.

Семинар является одним из серии мероприятий, организуемых в разных городах Украины при поддержке Международного фонда "Возрождение". Их организатор - ассоциация "Украинский Пеллетный Союз", а Запорожская облгосадминистрация и Запорожский городской совет выступили соорганизаторами.

В мероприятии приняли участие представители областной и городской власти, городских и поселковых советов, местных предприятий теплокоммунэнергетики, производители твердого биотоплива, производители и инсталляторы отопительного оборудования, ученые, потребители, общественность и другие заинтересованные лица.

Петр Гончарук поздравил участников мероприятия от имени председателя облгосадминистрации Валерия Баранова и подчеркнул, что правительством поставлена задача сократить потребление природного газа на 10%, поэтому этот семинар особенно актуален.

"Нам необходимо изучить опыт использования альтернативных источников энергии в других регионах страны и за рубежом, перенять все лучшее, и при этом - доступное. Подчеркиваю, что в настоящее время вопрос обеспечения теплом - №1 в стране, поэтому мы должны уделить этому максимальное внимание, чтобы уверенно начать отопительный сезон. Вчера во время всеукраинского селекторного совещания заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук отметил, что в этом году не будет никакого популизма относительно начала отопительного сезона. Мы не будем отапливать жилые дома и помещения при температуре за окном +15-+18 градусов, это является недопустимым. Поэтому прошу обратить на это особое внимание", - подчеркнул Петр Гончарук.

В программе семинара - рассмотрение вопросов экономической эффективности теплогенерации на твердом биотопливе, примеры успешных инсталляций в коммунальном секторе, обоснование необходимости введения стандартов, гармонизации украинских и международных стандартов на твердое древесное биотопливо, также будет проведен опрос участников рынка и получения отзывов относительно гармонизации стандартов на твердое древесное биотопливо.

Слушатели семинара смогут просчитать экономический эффект перевода котельных на твердое биотопливо и получить модель расчета экономического эффекта от этого. Также каждый участник мероприятия получит пособие "Экономическое обоснование целесообразности перехода на отопление твердым биотопливом. Гармонизация украинских стандартов и стандартов ЕС".

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: