Первые протоколы за лишние сорняки в Мелитополе уже составлены

Переглядів: 1937

4 липня 2014 14:21

Первые протоколы за лишние сорняки в Мелитополе уже составлены фото
Не все горожане знают, как выглядит самый аллергенный сорняк. Фото из архива редакции.
Месяц назад городская власть Мелитополя утвердила план мероприятий по борьбе с карантинными сорняками, цветение которых сильно осложняет жизнь аллергиков. В рамках этого плана инспекторы должны обследовать город и выявить очаги произрастания опасных для здоровья бурьянов, разъяснить населению и руководителям предприятий и учреждений необходимость своевременного покоса лишней травы на прилегающей к их владениям территории. Жилищники и зеленстроевцы должны ликвидировать заросли сорняков близ многоэтажек и на пустырях, горуо - во дворах школ и детсадов.

В отделе благоустройства и экологии горисполкома сообщили, что за минувший месяц вышеперечисленные организации и предприятия скосили 447 тыс. кв. м зеленых зон. Руководители 45 предприятий получили телефонограммы с напоминанием о том, что нужно привести в порядок свою и прилегающую городскую территорию. Инспекторы (их в отделе всего два) провели за месяц 17 рейдов, во время которых было выдано 23 предписания и составлено 3 протокола на тех, кто косить бурьян нужным не счел (это нарушение Правил благоустройства Админкодексом "оценивается" штрафом в 340-1360 грн. с рядовых граждан и 850-1750 грн. с должностных лиц). Возможно, если бы в работу по профилактике и контролю выполнения данного пункта Правил благоустройства включились общественные инспекторы, коими являются квартальные и уполномоченные микрорайонов частного сектора, улицы были бы чище, либо городская казна получила бы средства на покос сорняковых "плантаций", мешающих горожанам нормально дышать.

Напомним, что в 2012-м году городская власть применила еще один вид борьбы с сорняками - платный прием амброзии полыннолистной от населения. Средства на премирование тех, кто вырвал злополучный сорняк, тогда предоставили спонсоры. по цене 50 коп. за 1 кг. Оплата производилась наличными на месте сразу после сдачи растений. С 16 июля по 1 августа горожане принесли на приемный пункт 1250 кг амброзии, коммунальщики вывезли ее на городскую свалку и сожгли.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: