Россия аннексировала Крым из-за боязни вступления Украины в НАТО

Переглядів: 1291

4 липня 2014 11:56

Россия аннексировала Крым из-за боязни вступления Украины в НАТО фото
Только 8,1% респондентов назвали причиной аннексии ущемление прав этнических россиян и русскоязычных в Украине.

Украинцы считают причиной аннексии Крыма опасение России, что Украина быстро вступит в НАТО и ЕС. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного благотворительным фондом Майдан иностранных дел совместно с Центром Разумкова.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, такой точки зрения придерживаются 48,3% опрошенных. 36,2% назвали причиной аннексии желание Кремля показать миру свою силу. 36% считают, что это желание руководства России расширить территорию за счет соседей, 28,2% - желание наказать Украину за попытки проводить независимую политику, 25,6% - опасения Кремля по поводу возникновения своего Майдана в Москве, 18,7% - желание руководства РФ отвлечь внимание россиян от проблем в самой России.

При этом только 8,1% респондентов назвали причиной аннексии ущемление прав этнических россиян и русскоязычных в Украине.

Исследование проведено с 31 мая по 5 июня 2014 года. Опрошен 2001 респондент в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма, по выборке, которая репрезентует взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная, с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: