Достойно внимания: Профессия экономист в МГПУ

Переглядів: 2008

4 липня 2014 11:16

Достойно внимания: Профессия экономист в МГПУ фото
Особое место среди широкого спектра направлений подготовки студентов в Мелитопольском государственном педагогическом университете имени Богдана Хмельницкого занимают экономические специальности.

В этом году их перечень пополнился новым направлением подготовки «экономика предприятия». Это одна из наиболее актуальных и престижных на сегодня экономических специальностей, которую хочет получать молодежь. В прошлогоднюю вступительную компанию в Выши по данным Министерства образования наибольший конкурс по стране был именно на специальность «экономика предприятия».

И несмотря на все разговоры о перенасыщении рынка экономистами, специалисты финансовой сферы по-прежнему на первом месте по востребованности. Сегодня они нужны самым разным организациям - от крупных банков до небольших торговых компаний. Выбирая сферу финансов, вы не прогадаете: самые высокооплачиваемые профессии именно здесь.

Необходимо четко понимать причину суждений о якобы переизбытке специалистов в области экономики. Прежде всего, это способ оправдать минимальное государственное финансирования подготовки таких специалистов наряду с другими популярными профессиями. Зачем тратить деньги из бюджета страны на подготовку экономистов, юристов, если будущие специалисты в этих направлениях, как показывает практика, сами готовы оплачивать получение образования? И не менее важный аспект подобных толкований ­- непонимание ключевой роли экономиста в современных преобразованиях на уровне страны, региона, предприятия.
Зная сильные и слабые стороны своего предприятия, экономист может предложить наиболее эффективную стратегию развития. Упали доходы? Экономист определит, почему это произошло, найдет «проблемные» места и предложит оптимальное решение. Экономисты - не топ-менеджеры, но без них эффективное управление было бы невозможно. Они - те «рабочие лошадки», которые выполняют все расчеты по оптимизации деятельности компании.

Специальность «экономика предприятия» довольно универсальна по своему практическому применению в сравнении да же с другими экономическими или управленческими более узконаправленными специальностями. Обязанности экономиста предприятия находятся на пересечении бухучета, финансов и менеджмента. При этом конкретный список обязанностей очень сильно зависит от специфики работы компании, особенностей ведения бизнеса, распределения функций между отделами. Бывают организации, где экономисты разрабатывают бизнес-планы, бывают и такие, где экономист фактически выполняет функции бухгалтера или анализирует целесообразность затрат, определяет уровень тех или иных расходов (зарплат, например), просчитывает расходы на обновление производства и возможности предприятия. Также не редкость, когда экономист в компании занимается инвестициями, вопросами просчета перспектив развития бизнеса - то есть стратегическими вопросами. С одной стороны, такое разнообразие - это сложность. А с другой - это дает соискателям с высшим экономическим образованием возможность выбирать направление деятельности и без ущерба для карьерных перспектив пробовать себя в том или ином виде работы экономистом.

Универсальность профессии позволяет найти работу в любой сфере. Обладая специальными экономическими знаниями, можно смело открыть собственный бизнес, не рискуя стать убыточным.

Профессия экономиста довольно популярна в наше время среди абитуриентов. При этом мало кто из поступающих в вузы точно себе представляет, каким качествами необходимо обладать для того, чтобы стать успешным в этом направлении. Это высокая интеллектуальная работоспособность, развитая логическая память, высокая концентрация, умение работать с большими объемами информации, умение грамотно изложить и доказать свою точку зрения (устно и письменно), ответственность, организованность, уверенность в себе. Активная жизненная позиция, склонность к исследовательским видам деятельности. Кроме того, нужно быть организованным человеком, иметь склонность к скрупулезной работе, требующей концентрации внимания и усидчивости. Часто экономисту для карьеры необходимо знание иностранного языка. Во всяком случае, свободный английский точно сказывается на уровне зарплаты как минимум, а как максимум - на карьерных перспективах.

Экономистом также называют человека, который пишет статьи и иные материалы по экономической политике. Экономика - единственная область науки, в которой два человека могут получить Нобелевскую премию за прямо противоположные утверждения.
Мелитопольский государственный педагогический университет располагает достаточной материальной базой и высококвалифицированным профильным научно-педагогическим составом для подготовки экономистов предприятия. Необходимо отметить, что такое право университет получил в довольно сложное, требовательное время ко всем составляющим оказания качественных образовательных услуг.

Одно из основных требований работодателя к кандидатам на любую должность сегодня - опыт работы. Чтобы помочь молодым специалистам в поиске достойного места работы, для получения первого трудового опыта в университете в начале года создана и успешно работает бизнес-школа «Учебно-тренинговый центр экономики и предпринимательства». Благодаря тесному сотрудничеству вуза с успешными предпринимателями региона у студентов педуниверситета, прежде всего экономических специальностей, есть твердая уверенность в практической помощи в создании собственного бизнеса или получении первого места работы. И такие результаты уже есть. Первые выпускники бизнес-школы уже создали свои предприятия и осуществляют сегодня первые шаги в предпринимательстве.
Экономисты были и остаются самыми востребованными специалистами на рынке труда. Прежде чем вы станете высококлассным специалистом, способным давать точные прогнозы и эффективные рекомендации, пройдет не один год. Основу успеха - хорошие знания и старт практической работы можно получить в МГПУ.

Наш адрес: г. Мелитополь, ул. Ленина, 20.

Контактные телефоны: приемная комиссия - (0619) 44-05-60, кафедра экономики - (096) 905-18-51.

Сайт университета  www.mdpu.org.ua



Схожі новини: