На лечение переселенцев из зоны АТО медикаментов не хватает

Переглядів: 1820

3 липня 2014 19:01

На лечение переселенцев из зоны АТО медикаментов не хватает фото
На фото: Пятеро беременных поставлены на учет в консультативно-диагностический центр роддома
С 12 июня в Мелитополе открыт Центр по приему переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Штаб работает в ДК им. Т.Г. Шевченко в ауд. 38 (ІІ этаж) на пл. Победы, 4. В штабе дежурят представители различных служб: Красного Креста, Пенсионного фонда, управления соцзащиты, миграционной службы, центра занятости, СЭС, управления образования, психологи, управления МЧС и представители горотдела здравоохранения.

По информации горздравотдела среди переселенцев подавляющее большинство составляют женщины и дети возрастом от 2 месяцев. Зарегистрировано также 5 беременных, прибывших из Луганской и Донецкой областей. Все они поставлены на учет в консультативно-диагностический центр роддома.

Данные о всех прибывших детях передаются соответствующим педиатрам амбулаторий по месту размещения. Осуществляется необходимый медицинский патронаж детей до года. При необходимости и взрослым, и детям оказывается помощь узких специалистов. В отделения больниц были направлены несколько человек из числа переселенцев для предоставления стационарного лечения.

Лицам, которым предоставляется временный приют в студенческих общежитиях, проведено флюорографическое обследование.

Ответственная за организацию медицинского обслуживания вынужденных переселенцев замначальника отдела здравоохранения Таисия Локошко сообщила, что нареканий на работу медицинской службы от переселенцев или волонтеров, которые занимаются переселенцами, за это время не поступало.

Существует проблема обеспечения медикаментозного амбулаторного лечения пациентов из числа переселенцев, поскольку гарантированных государственных льгот на такое лечение нет. В этих случаях назначаются препараты из числа наиболее доступных.

Проблему приобретения назначенных лекарств и средств гигиены, например, памперсов, помогают решать местные волонтеры и благотворительные организации, сообщает пресс-служба горисполкома.

Медики обращают внимание всех благотворителей и инициативных групп, которые помогают беженцам: обеспечение переселенцев лекарствами следует проводить только при наличии рецепта или выписки из медкарты пациента.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: