Европа ведет в игре за Украину - Der Standard

Переглядів: 1100

1 липня 2014 11:40

Европа ведет в игре за Украину - Der Standard фото
Несмотря на то, что Европа кажется бессильной что-либо предпринять против агрессии РФ, Путин практически потерял Украину и ведет отступательные бои.

Несмотря на то, что последний саммит Европейского союза был омрачен ссорой из-за кандидатуры нового главы Еврокомиссии, у европейских лидеров есть повод для радости. "Подписание Грузией, Молдовой и, прежде всего, Украиной соглашения об ассоциации с ЕС - один из самых крупных внешнеполитических успехов Европы за последние десятилетия", - пишет австрийская газета Der Standard.

Если бы Украина, отмечает издание, осталась в сфере влияния России, Москве удалось бы создать альтернативу европейской интеграции. "Всего лишь полгода тому назад все было похоже на то, что России удастся этого добиться, - говорится в статье. - Но после событий на Майдане и свержения Виктора Януковича Украина бескомпромиссно перешла в западный лагерь, и подписание экономической части соглашения закрепило это важное решение".

Таким образом, Евразийский союз, задуманный Путиным как противовес Евросоюзу, стал историей, заключает газета. "Евросоюзу в очередной раз удалось доказать, что благодаря так называемой мягкой силе - продвижению идеи, согласно которой страна может добиться благосостояния благодаря рыночной экономике и правовому государству - он может в большей мере способствовать установлению мира в регионе, нежели такие военные державы, как Россия или США".

Издание подчеркивает, несмотря на то, что Европа кажется бессильной что-либо предпринять против российской агрессии на востоке Украины, Владимир Путин практически потерял Украину и ведет отступательные бои. И на этот раз - в отличие от событий, произошедших после оранжевой революции в Украине - российскому лидеру более не удастся посадить в Киев пророссийское руководство. "Путин, - добавляет газета, - сам исключил подобный вариант, присоединив Крым к России. В самом благоприятном для него случае он сможет создать неспокойную обстановку в этом регионе, фактически забрав власть у украинского руководства, но формальная аннексия или ослабление новоизбранного президента Порошенко маловероятны. Угроза из России, напротив, может сплотить остальную часть страны, поскольку украинцы хотят жить как поляки, а не как белорусы".

По материалам: inopressa.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: