С сегодняшнего дня в Украине вырастут тарифы на воду

Переглядів: 2041

1 липня 2014 09:30

С сегодняшнего дня в Украине вырастут тарифы на воду фото
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, утвердила новые повышенные тарифы на услуги холодного водоснабжения. Вместо обещанных с 1 июля 6,22 грн за 1 кубометр воды, теперь вода будет стоить 7,46 грн, сообщает пресс-служба "Киевводоканала".

"Тарифы вступят в силу с 1 июля текущего года и составят 7,46 грн с НДС. Сейчас, по подсчетам специалистов, именно такой тариф является обоснованным, то есть включает у себя полную окупаемость производства услуг, а также инвестиционную составляющую", - отметили в водоканале.

В "Киевводоканале" отметили, что действующий тариф 3,18 грн покрывает лишь 53% себестоимости производства воды, что не позволяет платить достойную зарплату работникам, ремонтировать сети и модернизировать систему очистки воды.

"В результате критического недофинансирования отрасли производственные мощности и инженерные сети, которые эксплуатирует ПАО "АК "Киевводоканал", теперь почти полностью изношены и абсолютно энергонеэффективны", - говорится в сообщении.

В водоканале отметили, что они не имеют возможности платить за потребляемую электроэнергию, что привело к накоплению долга перед ПАО "Киевэнерго" и может вызывать перебои с подачей воды жителям города.

В "Киевводоканале" отметили, что в последний раз тариф поднимали в марте 2012 года, однако Киевская горадминистрация, как исполнитель услуг, отказалась предоставлять населению услуги по новому тарифу, обязавшись компенсировать эту разницу из бюджета города.

"К сожалению, за два годы "действия" нового тарифа ни одной копейки компенсации так и не поступило. На сегодня разница составляет около 60 млн грн", - заявили в пресс-службе.

Ранее ожидалось, что 1 июля холодная вода подорожает на 96% - с 3,18 грн до 6,22 грн за кубометр.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: