В Украине тарифы вырастут в 2-3 раза

Переглядів: 1287

1 липня 2014 08:05

В Украине тарифы вырастут в 2-3 раза фото
Из-за Ассоциации с ЕС тарифы вырастут в 2-3 раза
Рост тарифов на газ, электричество, тепло, горячую воду и услуги ЖКХ, которые мы наблюдали последние два месяца – это только начало.

- Основным следствием подписания экономического блока соглашения об Ассоциации с ЕС для граждан Украины в энергетической сфере будет повышение тарифов на электроэнергию, газ, тепло, - прогнозирует соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Так ст. 270 ч.1 Соглашения содержит требование создания конкурентных рынков энергоносителей для последующей интеграции в пространство ЕС. По сути, речь идет о повышении тарифов на электроэнергию приблизительно в 3 раза, на газ – в 2,5 раза, тепло 2-3 раза в сравнении с тарифами, которые действовали в начале этого года. И эти расчеты справедливы при курсе доллара США к гривне на уровне 10,5 грн. Позитивным фактором может стать упрощение доступа домохозяйств к современным практикам энергосбережения, которые реализованы в странах ЕС.

По словам эксперта, Соглашение не решает вопрос о финансировании реализации энергосберегающих мероприятий, которые с учетом текущих курсов валют превращаются в достаточно дорогостоящее удовольствие.

- Возможно, повышение конкуренции приведет к улучшению качества предоставляемых услуг в среднесрочной перспективе, - говорит эксперт. - Однако сами энергоресурсы будут ощутимо дороже, чем до реализации реформы.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: