Япония пригрозила Пхеньяну

Переглядів: 1081

30 червня 2014 15:40

Япония пригрозила Пхеньяну фото
Япония грозит Пхеньяну ответом на пуск баллистических ракет
Япония соответствующим образом ответит на пуск Северной Кореей в воскресенье двух баллистических ракет.

Как сообщает Интерфакс, об этом заявил в понедельник журналистам генеральный секретарь японского кабинета министров Йосихидэ Суга.

По словам Суга, ответ будет дан по согласованию с другими государствами, в частности, с США и Южной Кореей.

Вместе с тем, чиновник подтвердил, что Токио продолжит начатые с КНДР переговоры о судьбе японских подданных, ранее похищенных северокорейскими спецслужбами. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, очередной раунд переговоров откроется в Пекине во вторник.

Ранее, 29 июня, Пхеньян осуществил пуск двух баллистических ракет в акваторию Японского моря.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) в понедельник подтвердило факт пуска и сообщило, что при нем присутствовал северокорейский лидер Ким Чен Ын, который и отдал приказ на пуск.

- Он (Ким Чен Ын – ред.) заявил, что мирные условия, к которым так стремится народ КНДР, никем не могут быть предоставлены и не могут быть ничем заменены. По его словам, прочный мир может быть достигнут только тогда, когда одна сторона настолько сильна, что никто не осмеливается провоцировать ее, заявил Ким Чен Ын.

- Необходимо любыми путями ускорить укрепление оборонительных сил сдерживания Корейской народной армии, чтобы обеспечить безопасность и мир в стране и прочно защитить завоевания революции, - подчеркнул он.

Ракеты в сообщении ЦТАК называются "высокоточными баллистическими", южнокорейские военные классифицировали их как "Скад" с дальностью полета до 500 км.

По данным северокорейского агентства, проведенные испытания ракет "никак не отразились ни на региональном мире и стабильности, ни на международном судоходстве и экологии".

Между тем резолюции ООН запрещают Северной Корее пуски ракет с использованием баллистических технологий.

КНДР часто проводит испытательные пуски ракет как в целях совершенствования своего военного потенциала, так и для того, чтобы выразить свое недовольство в отношении Южной Кореи и США.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: