В Запорожье будут проверять зерно

Переглядів: 1261

29 червня 2014 12:01

В Запорожье будут проверять зерно фото
В Запорожье открыли украинско-канадскую лабораторию для определения качества зерна
В Запорожье открыли украинско-канадскую лабораторию для определения качества зерна.

В рамках сотрудничества Государственной инспекции сельского хозяйства Украины с Канадско-украинским проектом качества и безопасности зерна и при поддержке правительства Канады в Запорожье открыли лабораторию, которая обеспечена высокоточным оборудованием по определению качества и безопасности зерна. Об этом сообщает пресс-служба Госсельхозинспекции Украины.

Лаборатория Госсельхозинспекции в Запорожской области стала одной из лабораторий, которые бесплатно обеспечены высокотехнологичным оборудованием для определения в зерне и продуктах его переработки микотоксинов и пестицидов.

На открытие лаборатории приехали президент компании CanEdInternationalInc. (Калгари, Канада) Гордон А. Уэллс, региональный менеджер проекта Лариса Тихоненко, заместитель директора Программы технического сотрудничества по Украине МИД торговли и развития Канады Виолет Кассис, эксперт проектов Программы технического сотрудничества по Украине МИД торговли и развития Канады Катя Торрегроса, ведущий эксперт проектов Посольства Канады в Украине Владимир Сенюк.

За средства проекта также состоялось обучение специалистов инспекции, они овладели современными методиками исследования качества зерна на европейском уровне. Поэтому теперь сельхозпроизводители и перерабатывающие предприятия Запорожской и соседних областей в лаборатории Госсельхозинспекции смогут получать более точные и глубокие выводы о качестве зерна, муки, шрота. Это позволит им обеспечить качество продукции в соответствии с требованиями как отечественного, так и европейского рынка.

Кроме того, следует помнить, что именно зерно является сырьем для выпечки хлеба, который входит в ежедневный рацион каждого украинца, поэтому его качество и безопасность должны быть на высшем уровне.

Начальник Госсельхозинспекции в Запорожской области Валерий Ставицкий отметил, что вопрос контроля качества зерна в условиях высокой конкуренции на внутреннем и международных рынках является достаточно актуальным и важным, а региональная лаборатория Госсельхозинспекции в Запорожье стала одной из лучших в Украине.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: