В Запорожской области будут защищать города

Переглядів: 3439

28 червня 2014 20:08

В Запорожской области будут защищать города фото
«Оборона Энергодара» готова защитить город
«Оборона Энергодара» готова защитить родной город в связи с нестабильной ситуацией в стране.

Последние трагические события в нашей стране имеют не только негативные последствия. Трудности, а иногда и смертельная опасность стали причиной образования новой прослойки общества – активных, смелых людей, готовых объединяться для защиты своего дома, города, региона. Практически во всех крупных городах Украины созданы так называемые добровольные общественные формирования, которые действует на основе самоорганизации, гражданской солидарности и координации деятельности структур разного уровня.

- Ситуация как в стране, так и в нашем Запорожском регионе очень напряженная, — говорит общественный деятель Энергодара Иван Игнатьевич Самойдюк. Ведь активные военные действия проходят не так уж и далеко. К тому же учитывая специфику нашего города, где расположена атомная станция, внимание диверсантов и сепаратистов к нашему городу довольно пристальное. Если говорить о ситуации в Энергодаре в целом, то отдел городского управления милиции был некоторое время попросту деморализован, а значит, кучка сепаратистов в любой момент могла взять энергетическую столицу Украины без единого выстрела, — продолжает Иван Игнатьевич. Учитывая эти факторы, мы инициировали создание собственной системы обороны родного города, которую составили патриотически-настроенные энергодаровцы.

На данный момент в организацию коллективной обороны Энергодара входят порядка 200 человек, и с каждым днем эта цифра возрастает. Представители общественной обороны своими силами организовали блокпост на въезде в город, а также круглосуточное дежурство на этом объекте.

- Каждый день наши ребята, совместно с правоохранителями, несут службу на этом пропуском пункте. Наша основная цель – поддержание порядка в городе, а также помощь правоохранительным структурам Энергодара в борьбе с сепаратистами, — подчеркивает Иван Самойдюк.

На данный момент организация коллективной обороны Энергодара – это уже серьезная структура, способная защитить свой город от непрошеных гостей. Ребята усердно тренируются. Занятия проходят по четкому графику. Один день – общевоенная подготовка, другой — стрельба. За короткое время существования организации коллективной обороны Энергодара ее представители успели пройти довольно серьезное испытания, сообщили «Времени новостей» в пресс-центре Обороны Энергодара.

Рассказывает Иван Самойдюк:

- 16 мая на КПП при въезде в город Энергодар была остановлена группа неопознанных вооруженных людей в количестве двадцати легковых автомобилей. Все они имели автоматическое огнестрельное оружие, были одеты в камуфляжную форму не установленного образца и бронежилеты. Всего лишь несколько с открытыми лицами, остальные в масках. Вооруженные люди назвались представителями «Правого Сектора», цель прибытия в Энергодар: усиление охраны Запорожской АЭС. Естественно, мы им не поверили, и задержали движение группы автомобилей. В телефонном режиме представители ПС доступно объяснили, что людей они не присылали и отношения к происходящему в Энергодаре они не имеют. После многочасовых переговоров ребята уехали туда, откуда и приехали. Напряженность была жуткая, ведь и у одной, и у другой стороны было много оружия. До сих пор непонятно кто это был, и зачем конкретно они приезжали.

Иван Игнатьевич подчеркивает, что патриотически-настроенные энергодаровцы и дальше будут поддерживать и развивать организацию коллективной обороны своего родного города, ведь сложно оставаться в стороне нынешних бурных событий.

Источник: timenews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: