Культурное наследие Крыма принадлежит Украине

Переглядів: 1279

28 червня 2014 19:33

Культурное наследие Крыма принадлежит Украине фото
Культурное наследие Крыма принадлежит Украине - ЮНЕСКО
ЮНЕСКО придерживается резолюции Генассамблеи ООН по территориальной целостности Украины и не признает любого изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь, сообщает первый замминистра культуры Украины Олеся Островская-Лютая, передает "Корреспондент".

Замминистра отметила, что украинская сторона получила заверения в том, что обсуждение объектов культурного наследия Крыма будет осуществляться исключительно при участии Украины.

Также Островская-Лютая рассказала, что на 38-ей сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривался один украинский объект "Киев: собор св. Софии с прилегающими монастырскими сооружениями, Киево-Печерская Лавра".

Сложность вопроса, связанного с этим объектом заключается в наличии застройки в охранной (буферной) зоне, влияющим на историческую панораму города.

Напомним, в прошлом году в список всемирного наследия ЮНЕСКО был внесен Херсонес Таврийский.

Как сообщалось, в список всемирного наследия ЮНЕСКО вошли восемь объектов на территории Украины и восемь - на польской территории. В частности, во Львовской области - Церковь Вознесения Христова в Потеличе, церкви Св. Димитрия в Маткове, церковь Святой Троицы в Жовкве, церковь Св. Георгия в Дрогобыче, в Ивано-Франковской области - церковь Святого Духа в Рогатине, церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Нижнем Вербиже, на Закарпатье - церковь Вознесения в Ясенях и церковь св. Архангела Михаила в Ужоке.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: