Запорожские выпускники становятся металлургами

Переглядів: 1187

28 червня 2014 18:05

Запорожские выпускники становятся металлургами фото
61 выпускник запорожских вузов уже пополнил коллектив металлургов «Запорожстали»
61 выпускник запорожских ВУЗов уже пополнил коллектив металлургов «Запорожстали».

Сегодня более 40% сотрудников комбината — это люди до 35 лет, а самому молодому начальнику цеха – всего 24 года. В 2014 году металлургический комбинат "Запорожсталь", следуя принципам социальной ответственности Метинвеста, планирует дать первое рабочее место 260 молодым специалистам, 61 из которых уже начал свой трудовой путь на комбинате.

– В современных условиях выпускникам учебных заведений сложно найти работу – как правило, работодатели требуют опыт работы по специальности. Мы подходим системно к решению проблемы отсутствия опыта работы у молодых кадров – еще в процессе обучения студенты проходят практику на комбинате, получают свою первую рабочую профессию, знакомятся со спецификой производства и потом осознанно принимают решение работать на нашем комбинате, – подчеркивает генеральный директор МК "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

– Студенты, у которых средний балл не ниже "4", имеют возможность пройти у нас практику на протяжении четырех месяцев, – отмечает начальник отдела развития персонала ОАО "Запорожсталь" Семен Геймур. – После этой практики тот, кто отличился, может остаться на практику в течение года, во время которой мы проводим отбор тех, кто будет работать на предприятии. Молодые люди во время практики получают рабочую профессию, потому как для специалиста металлургического профиля с высшим образованием начало трудового пути все равно идет от рабочей профессии. После окончания вуза и такой практики выпускник уже после двухнедельной стажировки приступает к самостоятельной работе — это значительно ускоряет процесс его адаптации на производстве и практически сразу дает высокую отдачу от молодого специалиста. Лучшие из молодых специалистов имеют хороший карьерный рост.

Наряду с тем, что молодежи предоставляются рабочие места, возможность прохождения практики и проведения лабораторных работ на предприятии, в рамках программы сотрудничества с учебными заведениями МК "Запорожсталь" учредил специальные стипендии для 10 лучших студентов Запорожского металлургического колледжа Запорожской государственной инженерной академии (500 грн.), которые ребята получают в течение всего года. Семерых из этих стипендиатов комбинат уже забирает к себе на работу.

Как сообщили в пресс–центре ОАО "Запорожсталь", ежегодно около 1500 студентов вузов, колледжей и учащихся профессиональных лицеев Украины проходят на предприятии ознакомительную, производственную и преддипломную практику. Только за 5 месяцев 2014 года практику на комбинате прошли 622 студента и учащихся.

– Очень рад, что пришел на комбинат, – поделился с нами инженер–технолог цеха металлических конструкций Алексей Смирнов. – Здесь высокие заработные платы – скорее всего, самые высокие по области. Все замечательно и в плане социального быта. Я же стараюсь участвовать в спортивных мероприятиях.

– Конечно, поначалу было трудновато, но со временем втянулся, очень помогли дружный коллектив и старшие коллеги, – рассказал "Индустриалке" оператор поста управления цеха горячей прокатки тонкого листа Евгений Савенко. – Отдельно хочется отметить поддержку непосредственного начальника, мастера, старшего мастера и начальника цеха Сергея Владимировича Мацько.

Остается добавить, что в настоящий момент на меткомбинате "Запорожсталь" идет прием и оформление на работу молодых специалистов вузов, колледжей, профессиональных лицеев на рабочие места в основные производственные подразделения комбината.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: