Вооруженные люди препятствуют уборке урожая

Переглядів: 4958

28 червня 2014 17:21

Вооруженные люди препятствуют уборке урожая фото
фото автора
Неизвестные молодчики не дают выйти в поле комбайнам в с. Лазурное. Правоохранители бездействуют.

28 июня в с. Лазурное группа неизвестных людей заблокировала комбайны прибывшие для уборки пшеницы. Получив это сообщение, на место выехали представители общественной организации «Народная инициатива» и сотрудники СМИ.

Местные граждане утверждают, что видели неизвестных мужчин в масках вооруженных автоматами. незадолго до приезда журналистов они скрылись в неизвестном направлении, говорят сельчане.

Но противостояние продолжается. На месте остались люди в камуфляже, которые машинами заблокировали выезд комбайнам. Есть информация, что это сотрудники частной охранной фирмы из Бердянска. сами они не представляются и документов не предоставляют.

Село же разделилось на два лагеря. Одни поддерживают блокаду, другие требуют дать возможность убрать зерно.

Дело в том, что земли близь с. Лазурное принадлежат государственному предприятию с одноименным названием. Предприятие уже давно обанкротилось и имеет большие долги. Кредиторы инициировали процедуру санации. То есть дали право частной фирме «Антей» возделывать землю и частично отдавать долги. Однако предприятие фактически хозяйственную деятельность не вело, и через суд был назначен другой санатор – ООО «Агротис». Фирма засеяла пшеницу, а когда дело дошло до уборки урожая их комбайны не пустили в поле, нанятые конкурентом охранники.

Представители Антея говорят, что 2 июля должен состояться апелляционный суд, который может отменить решение о назначении санатором их конкурента. До этого они технику в поле не пустят. их поддерживают и некоторые сельчане, которые надеются, что прежний предприниматель наведет порядок и даст им заработать.

А представители «Агротиса» в свою очередь говорят, что пока в силе решение суда первой инстанции они могут убрать свой урожай. Кроме того они уверены, что право пользоваться землей останется за ними, поскольку в отличие от предшественников они начали возвращать долги госпредприятия. Да и урожай в любом случае вырастили они, а конкуренты хотят его отобрать силой. Сельчанам же «Ангротис» обещает за пользование их землей дать по тонне зерна и по 15 литров подсолнечного масла. Не мало людей их поддерживают.

Как бы там ни было блокирование комбайнов это нарушение закона, но правоохранители лишь разводят руками.

На место приезжали и сотрудники горотдела и ППС и ГАИ. Драки нет, значит нет и нарушение порядка, констатировали правоохранители и уехали. Сотрудники ГАИ как то обошли вниманием автомобили, поставленные посреди дороги. Сказали, что такие вопросы должно решать их руководство. Они вели с кем то переговоры по телефонам, но результата это не дало. о чем то переговорив с представителями «Антея» (инициаторы бокады) они сели в автомобиль, немного постояли и спокойно уехали. в результате пшеница остается не убранной, что грозит потерей по крайней мере части урожая.

Есть информация, что в земельном противостоянии замешаны и некоторые депутаты.

Подробности читайте в ближайшем номере «МВ».


Имя:
Ваш комментарий:

Алех
28 червня 2014 г. (17:58)
обычные рейдерские разборки. Только с учетом нынешней анархии и беспредела!

СЛАВА МАЙДАНУ!
kruLorem
29 червня 2014 г. (22:09)
Эт точно.
Всё только начинается.
asdfgh1482
30 червня 2014 г. (23:59)
хлеб это святое его надо убрать. должен, загони свой комбаин и убери на долг с процентами. С/х и так в убытке, еще и щимят. А пагоны приглашать щас не то время, щас 90-е.
asdfgh1482
1 липня 2014 г. (00:02)
а модно стало оружием воооооопросы решать? а  че погоны посмотрят драки нет и уедут
Hate
1 липня 2014 г. (22:13)
Чего-то намутили в статье... Вот сравниваем: "земли близь с. Лазурное принадлежат государственному предприятию с одноименным названием" Итак, земля там государственная, госпредприятия, ага? Далее: "Сельчанам же «Ангротис» обещает за пользование их землей дать по тонне зерна и по 15 литров подсолнечного масла." Опа, а тут вдруг оказывается, что землей владеют какие-то "сельчане"! Вы, господа журналисты, разобрались бы, прежде чем писать абы что! Я уж и про ошибки молчу, например, тут -  "Не мало людей их поддерживают." - надо писать "немало"! Когда в МВ уже будут журналисты получше, а?
Алех
2 липня 2014 г. (10:06)
Ну вот! Информация подтвердилась! Происходят рейдерские войны с участием "отцов района" и остальных мудаков от власти! Причем засветились там и "скачущие" рагули Самоообороны. Видать пару центнеров зерна им обещали отсыпать!

А потом, когда цены на хлеб вырастут до небес, они будут плакаться в телевизоре, что это подлые москали во всем виноваты!

Убогая страна, убогие политики и ещще более убогий народ, который в очередной раз повелся на "перемоги" и "покращення".



Схожі новини: