В ДНР заговорили об освобождении членов миссии ОБСЕ

Переглядів: 1281

28 червня 2014 13:45

В ДНР заговорили об освобождении членов миссии ОБСЕ фото
В ДНР заявили об освобождении членов миссии ОБСЕ


27 июня премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил об освобождении четверых из восьми захваченных наблюдателей миссии ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба ДНР.


В свою очередь, председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер призвал освободить остальных четырех задержанных.

Напомним, специальная наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине 26 мая потеряла связь с одной из групп, работающих в Донецкой области. В состав группы, с которой утрачен контакт, входят четыре человека - граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и один подданный Дании.

29 мая Пономарев заявил, что группу из четырех наблюдателей ОБСЕ задержали ополченцы. Он пояснил, что наблюдатели не арестованы, а лишь задержаны, и в ближайшее время будут отпущены. В тот же день была захвачена еще одна группа - в Луганске.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО

25 апреля на территории Донецкой области пропала связь с 13 представителями ОБСЕ. По данным МВД, среди задержанных находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства. Позже стало известно, что захваченная миссия ОБСЕ удерживается в Славянске.

27 апреля задержанных показали прессе. Их заводили в зал по двое, в сопровождении автоматчиков. Рассаживал их по местам самопровозглашенный народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев. В тот же день в Славянск направилась группа переговорщиков, которая намерена добиваться освобождения задержанных ранее военных экспертов.

Об освобождении одного из инспекторов стало известно вечером 27 апреля. По словам пресс-секретаря самопровозглашенного "мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, его освободили по состоянию здоровья.

Наблюдатели ОБСЕ остаются и продолжают работу в Донецке и Луганске. Однако состав групп был изменен ввиду ситуации с безопасностью. Число наблюдателей в этих двух регионах было временно сокращено ввиду чрезвычайно нестабильной ситуации.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: