Крымчанам могут разрешить платить по кредитам украинским банкам рублями

Переглядів: 1061

27 червня 2014 18:51

Крымчанам могут разрешить платить по кредитам украинским банкам рублями фото
Крымчанам могут разрешить платить украинским банкам по кредитам рублями
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает дать возможность жителям Крыма рассчитываться по своим кредитным обязательствам с банками Украины в рублях, сообщила пресс-служба ассоциации.

Об этом говорится в предложениях ассоциации к законопроекту «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», которым предусматривается, что жители Крыма могут погашать кредиты, которые им предоставили украинские банки, в гривне или свободно конвертируемой валюте.

При этом в ассоциации отмечают, что сегодня все виды социальных выплат и заработной платы на территории Крыма осуществляются в российских рублях.

«Через небольшой промежуток времени даже наличная гривня будет физически отсутствовать на территории Крыма. Соответственно, у добросовестных заемщиков возникают дополнительные расходы, связанные с конвертацией российских рублей в свободно конвертируемую валюту, и необходимость платить комиссионное вознаграждение банкам государства-оккупанта», - отмечается в сообщении.

Кроме того, НАБУ выступает против нормы законопроекта, согласно которой банки не могут осуществлять банковскую деятельность на другой (неоккупированной) территории Украины, если они входят в банковскую группу, созданную по законодательству страны-оккупанта, или в банковскую группу, созданную по законодательству Украины, в которой участвует кредитная организация - резидент страны оккупанта.

«В предложенной законопроектом норме нет необходимости по той причине, что ни один банк, который имеет лицензию Нацбанка Украины, не работает на территории Крыма», - говорится в сообщении.

Источник: economics.unian.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: