В Мелитополе отметили День крымскотатарского флага

Переглядів: 3132

27 червня 2014 13:03

В Мелитополе отметили День крымскотатарского флага фото
На празднике в честь Дня крымскотатарского флага. Фото Сергея КРЫЛОВА.
26 июня на площади Победы собрались представители крымскотатарского народа и мелитопольцы разных национальностей, чтобы вместе отметить День крымскотарского флага.

Дождливый вечер не помешал мелитопольцам и гостям города. Площадь пестрела желто-голубыми флагами Украины и голубыми с золотой тамгой (родовой знак ханской династии Гераев) флагами крымских татар. Среди пришедших на мероприятие было много молодых людей, к слову,  установление праздника в честь одного из символов национальной идентификации крымских татар было инициировано молодежью.

Митинг начался с исполнения двух гимнов: государственного гимна Украины и крымскотатарского гимна. Собравшиеся почтили память погибших от рук сепаратистов летчиков мелитопольского экипажа ИЛ-76 и жертв войны.От имени всех присутствующих на мемориальном Братском кладбище была возложена корзина цветов. Выступавшие на торжественном митинге выражали солидарность с крымскими татарами, говорили о том, что они - часть многонационального народа Украины, а Крым - часть территории нашей страны, подвергшейся оккупации.

Затем к голубым и желтым гелевым шарам были прикреплены крымскотатарский и украинский флаги с надписью "Крым - это Украина" и запущены в небо. По словам организаторов, такая акция символизирует единство народов и целостность государства Украина. Планировалось, что к полотнищам флагов будут прикреплены письма наших земляков на украинском, крымскотатарском и английском языках. В тексте было указано, что весной 2014 года Российская Федерация оккупировала часть территории Украины - Крымский полуостров - Родину крымскотатарского народа. Стало невозможным традиционное празднование Дня флага крымскотатарским народом в Крыму. Поэтому мероприятие проводится в Мелитополе - городе, где проживает наибольшее количество крымских татар материковой Украины. Но из-за погодных условий большие полотнища флагов напитались влагой и шары не смогли бы поднять и флаги, и письма. Поэтому от присоединения писем отказались. И даже так флаги поднялись в небо не сразу.

Завершилось мероприятие массовым исполнением крымскотатарского танца "Хайтарма". В переводе с татарского "хайтарма" - "возвращение". Так что смысл этого национального танца символичен: поколения крымских татар мечтают о возвращении в Крым, о возвращении им исторической Родины.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: