В КДМ продолжают бесплатно и анонимно проверять на ВИЧ

Переглядів: 3200

26 червня 2014 20:01

В КДМ продолжают бесплатно и анонимно проверять на ВИЧ фото
Фото автора
Сотню тестов для экспресс-тестирования от благотворительного фонда «Все можливо» Клиника, дружественная к молодежи, получила в ноябре.

- У нас проверяется молодежь до 24 лет, - рассказывает врач-дерматовенеролог Ксения Покровенко. - С ноября тест сделали 63 человека, и мало кто сам подумал его провести: чаще по рекомендации врача. Тем не менее, некоторые из них оказались положительными. Дело в том, что есть заболевания, которые могут быть индикаторами ВИЧ. Симптомами могут быть и длительная (больше месяца) лихорадка, внезапное сильное снижение веса, затяжная пневмония, частый кашель. Тогда специалист и рекомендует провериться.

Если тест оказывается положительным – делается еще один. При таком же результате человеку настоятельно рекомендуют сдать на анализ кровь в Центре СПИД, но его никто не принуждает. Кроме того, пришедший остается анонимным, если сам того хочет. Главное – помнить, что положительный результат проверки – не приговор. Во-первых, сдается еще несколько контрольных анализов. Во-вторых, существует антиретровирусная терапия. Основная группа с ВИЧ-положительными тестами – молодые люди старше 20 лет, даже не подозревавшие о заболевании. При этом самым распространенным путем заражения остается половой, несмотря на массу информации о ВИЧ и СПИДе. Во внешней среде вирус быстро погибает, поэтому наступить на иглу от шприца – еще не значит стопроцентное заражение. Кроме того, при инфицировании от 25 дней до трех месяцев – «период окна», когда тесты могут быть отрицательными из-за недостаточного количества антител. Тем не менее, к специалистам стоит обратиться. Сдать анализы, возможно, пройти профилактический курс.

Чтобы пройти тест в «КДМ», нужно просто прийти и записаться на прием к дерматовенерологу в отдельном окне регистратуры. Тел. (06192) 6-78-02.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: