Запад не должен заблуждаться насчет "отступления" Путина - FT

Переглядів: 1048

26 червня 2014 13:20

Запад не должен заблуждаться насчет отступления Путина - FT фото
Барак Обама разумно не спускает глаз с кризиса в УкраинеПо мнению издания, не доверять подходу кремлевского лидера - правильно.

Администрация Барака Обамы разумно не спускает глаз с кризиса в Украине, пишет The Financial Times. "Через четыре месяца после того, как революция Майдана свергла президента Виктора Януковича, намерения президента Владимира Путина в отношении Украины предугадать еще труднее", - констатирует издание.

Аннексия Крыма не сулила ничего хорошего: многие опасались, что Путин планирует вторжение на восток Украины. Возможно, угроза мощных западных санкций заставила его передумать: "Сегодня риторика российского лидера звучит помягче. Перемена тона стала очевидна после выборов в Украине в прошлом месяце нового президента Петра Порошенко".

"На первый взгляд, это обнадеживающие знаки, но не доверять подходу кремлевского лидера - правильно", - пишет издание.

"Следующий шаг Путина предсказать сложно. Возможно, он заигрался, и теперь ему необходимо прийти с Порошенко к какому-то соглашению. Новый украинский лидер высказывает планы о большей децентрализации Украины, что может быть приемлемо для Путина и укрепит права русскоязычного меньшинства", - говорится в статье.

"США совершенно справедливо говорят о возможности дальнейшего давления на Россию в случае, если эти многообещающие инициативы не приведут к ослаблению напряженности и экономического нажима на Украину. Запад не должен заблуждаться насчет того, что пик кризиса миновал. За 14 лет в Кремле Путин умело пользовался слабостями оппонентов у себя дома и за рубежом. Риск сегодня заключается в том, что многие на Западе, особенно в ЕС, верят, что Путин вот-вот отступит. Это неразумное предположение", - заключает издание.

По материалам: inopressa.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: