Крымчанам придется вернуть кредиты украинским банкам

Переглядів: 1387

26 червня 2014 12:44

Крымчанам придется вернуть кредиты украинским банкам фото
Украинским банкам грозят убытки на сумму около 20 миллиардов гривен в результате аннексии Россией Крыма. Своим постановлением Нацбанк прекратил связи между полуостровом и Украиной, однако возвращение активов остается проблемой.

Официальной информации о переговорах между ЦБ России и НБУ пока нет. Однако, представители Центробанка все-таки побывали в Украине и провели соответствующие переговоры. И Нацбанк Украины смог найти для этого веские аргументы - после того как в Крыму было захвачено 4 миллиарда гривен наличных, принадлежащих Ощадбанку, пишет Forbes.

Скорее всего, стороны договорились о том, что долги перед украинскими банками не будут "подарены" тем, у кого они имеются. В случае невозврата кредитов крымских заемщиков будут ждать судебные иски, общение с российскими коллекторами и невозможность кредитования в российских банках, работающих в Крыму.

Зампред Центробанка России Михаил Сухов сообщил, что Банк России не может принять каких-либо решений, юридически значимых для исполнения обязательств предприятиями и гражданами Крыма перед банками Украины.

"Вместе с тем, мы исходим из того, что добросовестное отношение к взятым на себя финансовым обязательствам должно быть обоюдным как для банков, так и для их клиентов", - говорит Сухов.

Ассоциация российских банков, в свою очередь, обратилась к жителям Крыма с призывом об исполнении своих кредитных обязательств перед банками Украины с целью недопущения "неприятных ситуаций", которые могут возникнуть в связи с судебными исками со стороны украинских финучреждений.

Если на 1 апреля кредитный портфель украинских банков в Крыму составлял около 20 млрд гривен, то на 1 июня на балансе банков Украины числилось в 2,5 раза меньше средств - лишь около 8,5 млрд гривен.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: