В Запорожской области проверили элеваторы

Переглядів: 1716

24 червня 2014 19:05

В Запорожской области проверили элеваторы фото
Спасатели провели плановые проверки элеваторов в Запорожской области
Спасатели провели плановые проверки элеваторов по всей Запорожской области.

Запорожская область является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции среди других регионов Украины. Поэтому для сохранения урожая – это обязанность каждого гражданина. Ведь период уборки характеризуется повышенной пожарной опасностью, при которой возникает высокая вероятность возникновения пожаров.

Процесс изготовления хлеба проходит по налаженной системе, работу которой может легко нарушить несоблюдение правил пожарной безопасности. Неосторожность с огнем в хлебных массивах, брошенный окурок, наименьшая искра из выхлопной трубы автомобиля или искры от сельхозмашин могут привести к масштабному пожару.

Специалисты Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области уделяют особое внимание местам сбора, переработки и хранения урожая, а также контроля за противопожарным состоянием сельскохозяйственной техники. Поэтому, для того чтобы минимизировать вероятность возникновения пожаров, в период с 16 по 20 июня спасатели провели плановые проверки элеваторов Пологовского, Куйбышевского и Приморского районов.

В ходе мероприятия спасатели провели инструктаж по пожарной безопасности, проверили состояние зерноуборочной техники и напомнили руководителям сельхозпредприятий о необходимости соблюдения требований правил пожарной безопасности при сборе и хранении урожая.

Прежде ответственность за соблюдение пожарных норм во время уборочной компании несут руководители агропредприятий и фермерских хозяйств, и именно к ним применяются административные санкции в случае выявления нарушений.

- Территории проверенных в этот период элеваторов оборудованы противопожарным водоснабжением, а именно – пожарными водоемами. Установлены и укомплектованы пожарные щиты. Электросеть опробована на сопротивление изоляции и находится в надлежащем противопожарном состоянии. Во время грозы склады защищают защитные устройства, – рассказал главный инспектор сектора контроля применения санкций и аналитической работы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области капитан службы гражданской защиты Роман Совгиря.

Перед началом уборки урожая органами государственного пожарного надзора Главного управления проведены проверки, по результатам которых руководителям хозяйств, главам фермерских хозяйств и частным предпринимателям вручены предписания на устранение нарушений требований пожарной безопасности, которыми к выполнению предложено 1116 мероприятий, из которых уже выполнено 892.

К административной ответственности привлечено 35 руководителей и должностных лиц, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины в Запорожской области.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: