Украина переходит ко второй фазе введения безвизового режима

Переглядів: 1186

23 червня 2014 17:14

Украина переходит ко второй фазе введения безвизового режима фото
Совет ЕС одобрил переход Украины ко второй фазе введения безвизового режима
Совет ЕС по иностранным делам одобрил переход ко второй фазе выполнения Плана действий по либерализации визового режима для граждан Украины. Об этом говорится в заявлении, принятом Советом ЕС по итогам заседания в Люксембурге в понедельник, 23 июня.

"Совет (ЕС) разделяет анализ, что Украина выполнила все контрольные показатели в рамках первого этапа Плана либерализации визового режима действий и [Совет ЕС] принимает решение начать оценку контрольных показателей в рамках второго этапа" - говорится в тексте заявления, обнародованного на сайте еврокомиссара по внешним вопросам.

Как отмечается, Совет ЕС "приветствует четвертый доклад (Европейской) Комисии от 27 мая 2014 о выполнении Украиной плана действий по либерализации визового режима".

В связи с этим Совет ЕС "подчеркивает необходимость полной и эффективной имплементации всех контрольных показателей в ходе второго этапа".

Ранее сообщалось, что Украина завершила первую фазу, а Еврокомиссия 27 мая нынешнего года одобрила ее результаты. Утверждение Совета ЕС ожидалось 23 июня.

Как известно, на втором этапе Украине нужно внедрить ряд технологий, в том числе - биометрические паспорта. Вторая фаза – имплеминтационная, будет состоять в том, что европейская сторона будет проверять, как Украина внедрит принятые законы.

Как уже подчеркивали ранее в Кабмине, правительство готово выполнить завершающий этап как можно быстрее, после чего будет возможно получить безвизовый режим с ЕС.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: