Путин призвал прекратить боевые действия в Украине

Переглядів: 1223

23 червня 2014 08:06

Путин призвал прекратить боевые действия в Украине фото
Путин призвал прекратить боевые действия в Украине
Президент России Владимир Путин заявил, что украинские силовики продолжают боевые действия, хотя 20 июня было объявлено перемирие.

"Сегодня ночью мы видели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны, я не берусь сказать, кто это делает, но это происходит", — сказал Путин.

По его словам, разрешить кризисную ситуацию в Украине можно только с помощью переговоров. "Чтобы люди, проживающие на юго-востоке Украины, безусловно, чувствовали, что они являются неотъемлемой частью этой страны, что они обладают всеми правами граждан государства и эти права, в том числе, гарантированы основным законом страны — Конституцией", — заявил Путин.

Ранее Путин заявлял, что поддерживает решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на юго-востоке страны, а также намерение предпринять ряд конкретных шагов для достижения мирного урегулирования. "Объявленный мирный план Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам, - убеждён Владимир Путин. - Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на Востоке Украины".

Ранее сообщалось о том, что украинские силовики, задействованные в антитеррористической операции, в 22:00 пятницы прекратили огонь в рамках реализации мирного плана президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны, сообщил руководитель группы информирования АТО Владислав Селезнев. По его словам, силовики могут применять оружие в случае явного нападения на блок-посты, другие военные подразделения, которые задействованы в АТО, для отражения нападения. Кроме того, добавил Селезнев, силы АТО обеспечивают охрану и оборону государственной границы Украины.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: