Европа не считает РФ надежным поставщиком газа

Переглядів: 957

22 червня 2014 17:55

Европа не считает РФ надежным поставщиком газа фото
Европа больше не считает Россию надежным поставщиком газа, - еврокомиссар
Россия должна осознавать, что доверие к ней как к надежному поставщику газа в данный момент падает. Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер.

По его словам, он опасается возможных перебоев с поставками газа в предстоящий отопительный сезон.

Эттингер отметил, что все стороны газовых переговоров, которые могут возобновиться в ближайшее время, заинтересованы в заключении хотя бы временного соглашения.

Оно позволило бы европейцам быть уверенными в поставках российского газа следующей зимой.

Вместе с тем страны ЕС должны принять меры, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения, подчеркнул еврокомиссар.

"Мы должны наполнить газохранилища и выяснить, можно ли увеличить поставки газа из других источников", - заявил Эттингер.

Ранее сообщалось о том, что Газпром нашел замену украинским газохранилищам, после того как ранее Россия прекратила поставки газа в Украину.

Кроме того, Кабмин Украины одобрил чрезвычайное положение в энергетике.

Ранее сообщалось о том, что вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман распорядился о разработке план действий по обеспечению стабильного прохождения Украиной отопительного сезона без российского газа.

По его словам, данный план должен предусматривать внедрение комплекса мероприятий, в частности, по энергосбережению, замещению природного газа, его альтернативных поставок.

Как известно, 16 июня российский газовый монополист "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа.

"Газпром" также обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $ 4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

В свою очередь, НАК "Нафтогаз Украины" подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: