Беженцы из зоны АТО в Запорожье нуждаются в помощи

Переглядів: 1877

21 червня 2014 19:04

Беженцы из зоны АТО в Запорожье нуждаются в помощи фото
На запорожской земле уже размещено 1722 беженца, которые нуждаются в психологической помощи
На запорожской земле уже размещено 1722 беженца, которые нуждаются в психологической помощи.

Жители Донецкой и Луганской областей, которые покидают свои дома из-за сложной ситуации в регионах, ищут спокойствия и безопасности в других областях нашей страны. По состоянию на 20 июня на запорожской земле уже размещено 1722 граждан, из которых 850 детей и 29 стариков и инвалидов. Адаптироваться к новым условиям и вернуться к нормальной жизни переселенцам помогают и психологи Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области.

Так, 20 июня состоялась встреча спасателей и волонтеров штаба помощи переселенцам из зоны антитеррористической операции.

Одним из важных вопросов работы с людьми, которые вынуждены были покинуть территорию Донбасса, является психологическая помощь. По словам начальника отдела по работе с личным составом ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области подполковник службы гражданской защиты Владимира Олейника, большинство вынужденных мигрантов, которые находятся сейчас в нашей области, имеют стрессовое состояние, посттравматический синдром, страхи.

Все факторы проявляются в психосоматических расстройствах – нервозности, бессоннице, у взрослых наблюдается депрессивный фон. Чтобы снять напряжение и успокоить как детей, так и взрослых и помочь адаптироваться к новым условиям обитания, психологи проводят разноплановые работы с пострадавшими.

Координатор психологической кризисной службы при Всеукраинском союзе психотерапевтов Татьяна Конрад отмечает, что их команда работает с людьми, которые находятся в кризисном состоянии. Благодаря взаимодействию психологов-волонтеров и спасателей можно расширить и увеличить количество встреч с людьми, которые нуждаются в помощи.

- На сегодня служба состоит из 28 волонтеров, которые являются профессиональными психологами, психотерапевтами и психиатрами. Наша работа направлена на социализацию людей, вывод их из шокового состояния. Особое внимание уделяем детям, используя различные формы и методы работы. Для большей эффективности работы мы привлекаем религиозные конфессии, ведь вера помогает людям скорее выходить из стрессовых ситуаций. Чем больше структур пожелает сотрудничать, тем эффективнее и продуктивнее будет наша работа с переселенцами, – отмечает Татьяна.

Кроме этого, она отметила, что работа проводится не только с вынужденными переселенцами, но и с самыми волонтерами. По словам Татьяны Конрад, чтобы не «сгореть» во время оказания психологической помощи, волонтеры работают по 3 часа, это позволяет им оставаться эмоционально стабильными.

По результатам встречи стороны договорились о заключении договора сотрудничества, сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

-Мы достигли той точки, когда наши усилия и силы спасателей надо объединять. Так, наша работа будет результативнее, мобильнее и эффективнее. Ведь главная цель нашей работы – снизить уровень психологического хаоса, напряженности и дискомфорта, как у переселенцев, так и у жителей области. Мы готовы оказывать психологическую помощь и сотрудникам ГСЧС, которые будут работать с переселенцами. Наше сотрудничество будет зафиксировано в договоре, сейчас мы начали налаживать юридические аспекты, а работа уже начата. Чем больше зона, которую мы сможем охватить – тем эффективнее наша работа, – говорит координатор психологической кризисной службы при Всеукраинском союзе психотерапевтов Татьяна Конрад.

Источник: .ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: