Для запорожцев тарифы на воду повышаться не будут

Переглядів: 1214

20 червня 2014 15:33

Для запорожцев тарифы на воду повышаться не будут фото
В настоящее время в Запорожье для населения действуют тарифы в размере 4,752 грн / куб. м по водоснабжению и 3,24 грн / куб. м с водоотведения, установленные с 1 апреля 2012 года решением исполнительного комитета Запорожского городского совета. Для других потребителей – 6,168 грн / куб. м и 4,188 грн / куб. м соответственно, установленные с 5 мая 2013 года. Об этом сообщили в пресс-службе КП «Водоканал».

Расходы, которые входят в состав тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению:

расходы на электроэнергию;
затраты на топливо;
расходы на реагенты;
затраты на поддержание в рабочем и надлежащем санитарном состоянии оборудования, сооружений и сетей;
расходы на оплату труда персонала;
расходы на уплату налогов;
другие расходы, необходимые для обеспечения и обслуживания технологического процесса производства питьевой воды и очистки стоков.

«Уровень тарифов на указанные услуги зависит как от местоположения города, так и от уровня расходов на подъем воды, выбранной технологии ее очистки, транспортировки к потребителям с помощью комплекса объектов, сооружений, распределительных сетей, связанных единым технологическим процессом производства. К тому же один из самых влиятельных показателей на уровень тарифов – это объемы потребления услуг, то есть чем больше объемы потребления услуг, тем ниже тарифы, поэтому за счет данного показателя в более крупных городах тарифы могут быть ниже. Кроме того, на уровень тарифов по категориям потребителей влияет применение перекрестного субсидирования одной категории потребителей за счет другой (населения за счет других потребителей)», – говорится в сообщении.

По данным Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, на некоторых предприятиях Украины с 1 июля 2014 года повышаются тарифы на услуги по водоснабжению. Для жителей Запорожья тарифы с 1 июля 2014 года повышаться не будут.

В настоящее время на предприятии ведется работа по формированию экономически обоснованных тарифов для последующей подачи на рассмотрение Национальной комиссии.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: