С 1 января Литва перейдет на евро

Переглядів: 1388

20 червня 2014 12:05

С 1 января Литва перейдет на евро фото
Страны Европейского Союза высказались за прием Литвы в валютный союз. На состоявшемся в четверг, 19 июня, в Люксембурге заседании министры финансов стран ЕС высказались за то, чтобы Литва стала 19-м государством - членом еврозоны. Официальная дата вступления намечена на 1 января 2015 года, решение вступит в силу в июле после его одобрения всеми странами Евросоюза.

Еврогруппа сочла, что Литва выполнила все необходимые нормы для того, чтобы быть принятой в еврозону. Об этом заявил председатель совета министров финансов 18 стран, использующих единую валюту, Йерун Дейсселблум.

"Литва соответствует критериям, необходимым для того, чтобы ввести евро", - я заявил председатель совета министров финансов 18 стран, использующих единую валюту, Йерун Дейсселблум.

Он сообщил, что по итогам отчета Европейской комиссии и Европейского центрального банка о выполнении Литвой необходимых условий для присоединения к еврозоне Еврогруппа подготовила предложения по введению в Литве евро с 1 января 2015 года.

Глава Европейского механизма стабильности Клаус Реглинг в свою очередь отметил: "Вступление в зону евро этой страны влечет за собой для нас начало сотрудничества с властями Литвы с целью обеспечения их перехода (к единой евровалюте – ред.) без проблем".

Заместитель председателя Еврокомиссии по экономическим и валютным вопросам Олли Рен выразил удовлетворение в связи с тем, что с приемом Литвы все три балтийских государства будут входить в еврозону.

По материалам DW


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: