В Запорожскую область вернулись дельфины и медузы

Переглядів: 1597

20 червня 2014 09:46

В Запорожскую область вернулись дельфины и медузы фото
Многие бердянцы обратили внимание на то, что в последнее время в Азовском море появились позабытые нами медузы - аурелия аурита, напоминающая собой зонтик, и корнерот, похожий на купол с щупальцами, а также азовские дельфины. Что могло стать причиной их возвращения? Может, экология улучшилась?

Как сообщает интернет-издание "Бердянские ведомости", специалисты утверждают, что причиной возвращения в наши воды медуз стало только повышение солености морской воды.

- Бердянцы помнят период с 70-х по 80-е годы, когда было очень много медуз. Это было связано с осолонением моря, соленость воды тогда составляла 14 промилле - для них такие условия наиболее благоприятны. Потому медузы и ринулись в Азовское море. А в 90-е годы мы обратили внимание на то, что Азовское море стало опресняться, соленость воды опустилась до 10–9,5 промилле, так продолжалось лет 15–20. И медузы практически исчезли, — поясняет заведующая лабораторией гидробиологических и эколого-токсикологических исследований Научно-исследовательского института Азовского моря Вера Гетманенко. - А потом наши экспедиции стали выявлять, что уже несколько лет подряд идет повышение солености, два года назад она составляла 10,5–11 промилле, а в прошлом году поднялась до 12–13 промилле - думаю, что на этом уровне она и остановится. Живые организмы, которые тяготеют к большей солености, в их числе и медузы, стали проникать в Азовское море. С прошлого года медузы стали подходить к центральной части моря, а в этом году добрались и до северных участков моря. Людям не нужно опасаться медуз, они безопасные.

- Сложно сказать, с чем связано увеличение солености. Может быть, речной сток стал меньше, а может, это зависит от сгона-нагона черноморской воды, - предполагает заместитель директора Научно-исследовательского института Азовского моря по научной работе Константин Демьяненко.

По мнению специалистов, повышение солености морской воды может способствовать увеличению популяции азовской камбалы-калкана. В 70-е и 80-е годы камбалы было очень много, потому что соленость для ее воспроизводства была идеальной. С понижением солености икра калкана стала тонуть и перестала развиваться, и популяция этой рыбы оказалась на предельно низком уровне. В этом году нерест калкана проходил более успешно.
На появлении в Азовском море морской свиньи - так называется единственный из видов черноморских дельфинов, который заходит в Азовское море, - соленость воды не отражается. Вероятнее всего, причина этого в том, что стало меньше браконьерских сетей, в которых раньше дельфины часто гибли.

- За последние пять лет азовских дельфинов действительно стало гораздо больше. В мае недалеко от косы я видела стаю из 8- 9 дельфинов, вероятно, они ловили хамсу или селедку, - рассказывает Вера Александровна.

Заместитель начальника Государственной экологической инспекции Азовского моря Геннадий Сыромятников отмечает, что вода в море в последние два года стала намного чище. По его словам, даже после шторма вода на Слободке была прозрачной, даже дно было видно. Вода вообще имеет свойство самоочищаться, если люди не вредят этому процессу. Правда, рыбы в Азовском море пока больше не стало.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: