В Запорожской области возьмутся за причалы

Переглядів: 1265

18 червня 2014 18:48

В Запорожской области возьмутся за причалы фото
Речные причалы в Запорожском и Вольнянском районах передадут в коммунальную собственность
Речные причалы в Запорожском и Вольнянском районах передадут в коммунальную собственность.

В областной государственной администрации состоялось совещание по вопросам передачи в коммунальную собственность Запорожья стационарных речных причалов Отрадное (Лозы), Советское, Рассвет и Вольноандреевка, которое провел заместитель председателя облгосадминистрации Петр Гончарук.

Директор департамента промышленности и развития инфраструктуры ОГА Евгений Семечаевский отметил, что в настоящее время причалы не функционируют. Восстановить их работу можно только при наличии свидетельств (разрешений) на право эксплуатации гидротехнических сооружений, которые выдаются владельцу причала региональным представительством Реестра судоходства Украины в Запорожье.

– Ситуация осложняется тем, что причалы всегда были ничьими, а отсутствие какой-либо документации делало невозможным введение их в эксплуатацию. С целью установления собственников мы вместе с руководством города отработали механизм признания причалов бесхозными, чтобы потом передать имущество в собственность (на баланс) территориальной общины Запорожья. Сначала сельские советы должны осуществить процедуры признания причалов бесхозными и через суд решить вопрос их принятия в свою коммунальную собственность, – обрисовал ситуацию Евгений Семечаевский.

На втором этапе судьбой причалов должен заниматься исполком Запорожского городского совета: не только принять их в коммунальную собственность, но и провести обследование и паспортизацию, получить свидетельство о регистрации гидротехнических сооружений и свидетельство об их пригодности к эксплуатации.

– Медлить с решением этого вопроса нельзя. На сегодня окончательное решение проблемы зависит только от оперативных действий Запорожского горисполкома. Мы направим письмо на имя городского головы с просьбой срочно рассмотреть вопрос передачи причалов в коммунальную собственность города в соответствии с законодательством и взятыми на себя обязательствами, – отметил Петр Гончарук.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: