Украина не запретит российские продукты

Переглядів: 1259

18 червня 2014 08:07

Украина не запретит российские продукты фото
Украина не собирается запрещать российские продукты
Посол по особым поручениям МИД Украины Андрей Веселовский заявил, что Украина не отменила ни одного соглашения с Россией об экономическом сотрудничестве.

"Что касается Российской федерации, то Украина не отменила ни одного международного соглашения ни в рамках СНГ, ни двусторонних, относительно экономического сотрудничества. Мы их картофель не запрещаем (ввозить, - ред.) на нашу территорию, их сырные продукты также не запрещаем и не планируем это делать", - сказал Веселовский, пишет УНИАН.

Ранее сообщалось о том, что 16 июня Россия запретила импорт картофеля из Украины. В Россельхознадзоре это решение связывают с многочисленными выявлениями в украинской продукции золотистой картофельной нематоды, которая является карантинным объектом для РФ. Картофель, который импортировался до 16 июня, проходил усиленный карантинный контроль. По информации Государственной таможенной службы Украины, экспорт данной продукции в Россию с января по май 2014 года составил чуть больше миллиона долларов (92,9 процента от всех поставок украинского картофеля).

За 2013 год аналогичный экспорт из Украины в Россию насчитывал 1,1 миллиона долларов (36,5 процента от всех поставок за рубеж).

в конце марта руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что выход Украины из СНГ остановит экспорт украинской продукции животноводства в страны Содружества, прежде всего в страны Таможенного союза. "Выход Украины из СНГавтоматически означает остановку торговли продукцией животноводства между нашими странами, так как необходимо будет утверждать новые ветеринарные сертификаты", - заявил Данкверт.

Кроме того, в конце февраля сообщалось, что Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины приостановила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства, поставляемой из страны в Россию. Соответствующее уведомление Россельхознадзор направил руководителям своих территориальных управлений.

Согласно информации на сайте российского ведомства, приостановка сертификации коснулась всех украинских компаний, тогда как ранее речь шла лишь о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: