«Болгарский сбор» в Гирсовке

Переглядів: 1559

10 вересня 2007 18:37

«Болгарский сбор» в Гирсовке фото
«Гирсовка не случайно выбрана местом празднества, - рассказывает директор районного Центра народного творчества Ирина Плачкова. – Совсем недавно это село тоже отметило 145-ю годовщину со дня своего основания». В народном гулянии на площади перед Домом культуры приняли участие не только гирсовцы, но и многочисленные гости из соседних сел. Выставки предметов быта, дегустация национальных блюд, выступления творческих коллективов, выставка литературы, исполнение баллад 94- летним Георгием Яневым – все это было в программе праздника.

Но главным событием стал конкурс «Болгарочка - тавричаночка». Пять девушек, представительниц Богдановского, Анновского, Гирсовского, Надежденского и Ботиевского сельских советов демонстрировали разнообразные таланты и состязались в умении плести мартенички (национальные обереги). В итоге победительницей единогласно была признана Наталья Нема (с. Гирсовка). Не обошлось в этот день и без подарков: от руководителей района и спонсоров гирсовский детский сад получил водонагреватель, школа – телевизор и DVD-плейер.

Не с пустыми руками на праздник приехал и председатель областного общества болгарской культуры Василий Митков: в библиотеки района он передал свою книгу «Болгары на Запорожской земле: страницы истории и культуры». Закончилось мероприятие традиционным болгаским танцем хоро, принять участие в котором мог каждый.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: