Активисты Майдана продолжают занимать здания

Переглядів: 1998

14 червня 2014 15:18

Активисты Майдана продолжают занимать здания фото
Активисты - владельцам занятых зданий: "Живем бесплатно, потому что мы - Майдан"
Украинская власть в очередной раз тактично намекнула: революция закончилась и активистам хорошо бы свернуть свой палаточный городок на Крещатике.

Желательно без эксцессов. Остается вопрос и с занятыми зданиями: хотя киевскую мэрию майдановцы покинули, по-прежнему не освобождены Октябрьский дворец, Украинский дом. Более того, активисты поселились в гостинице "Днепр", а также превратили в общагу несколько частных ресторанов и магазинов в центре столицы.

Работникам "Днепра" можно вручить орден за мужество. Под стенами этого отеля проходили бои, но двери отеля всегда были открыты. После революции здесь поселился "Правый сектор", а совсем недавно в гостиницу заехали активисты Майдана, которых выдворили из здания КГГА. Персонал от таких постояльцев в шоке.

- Они вломились к нам вечером, в руках биты, прутья, сказали, что будут здесь жить, - рассказывает администратор "Днепра". - Заняли пятый и шестой этажи - это 60 комнат. Сколько их там, не знаю. Мы туда не поднимаемся, опасно.

- А сколько платят?

- Сказали, если будем жаловаться, расплатятся "коктейлями Молотова", - возмущается женщина. - Чтобы не перегружали линию, мы отключили на этаже интернет. Так они по вечерам к нам пьяные заваливаются с жалобами, почему им не предоставляют такие же услуги, как другим гостям. Где интернет, где завтраки?

- В милицию обращались?

- И в милицию, и в ДУСю (Госуправление делами президента, - Прим. ред.), и в мэрию… Молчат, - разводит руками администратор. - Пока там думают, здесь притон устроили.

Верить на слово "КП" не намерена, потому решила узнать всю правду у постояльцев.

Поднимаемся на "майдановский этаж". Вход туда перекрыт кухонным столом. За ним двое парней в кепках. По коридору ходят люди с чайниками и железными кружками. Воздух тяжелый. Напоминает общий вагон поезда.

- Вам чего? - бросает в нашу сторону консьерж в кепке.

- Хотел узнать, кто этаж захватил?

Паренек насторожился.

- Никто не захватывал, здесь живут активисты Майдана, мы воевали! - важно аргументирует. - Нас из КГГА попросили, вот мы сюда и пришли.

- А что за сотня, кто сюда пустил, сколько платите за комнату?

Парень задумался. К нему подошел товарищ.

- Мы Майдан, чего мы должны платить? - возмутился он.

На громкую беседу в коридоре сбежалось человек 10. На этом разговор закончился. Нас с фотографом вытолкали на лестницу, а дверь на этаж заслонили двое парней.

- Уходите отсюда, пока целы, - предупредили.

Мы ушли. На шестой решили не подниматься.

Еще недавно в Украинском доме проводили международные выставки и встречи на самом высоком уровне. Сегодня здание превратили в казарму для батальона "Киев" и "Самообороны Майдана". Для простых смертных вход на объект запрещен.

- Хотелось посмотреть, как живете? - спрашиваю у сотника на входе.

- Территория закрыта, военный секретный объект, - грозно предупреждает мужчина, который назвался Сергеем. - Да и что смотреть? Обычная казарма. После революции многие решили воевать, нужно было жилье для бойцов. Вот нам и отдали Украинский дом.

- А гостиницу "Днепр" тоже вы заполонили? - интересуюсь.

- Побойтесь бога, майдановцы тут ни при чем, - уверяет сотник. - Это люди, которые жили в КГГА. Когда их оттуда выгнали, они пошли в "Днепр". Это даже не активисты, мы их называем "дикими сотнями". Та же ситуация и с Октябрьским дворцом. Если будет команда, сами здания очистим.

По словам Сергея, Майдан после революции разделился на множество частей. Одна трансформируется в такой себе защитный орган, охранную фирму, остальные ищут, чем поживиться.

- Когда столица выбрала мэра, чиновники начали выдавать по 10 тыс. гривен за снос палатки, - продолжает Сергей. - Но это была огромная ошибка. Люди брали деньги, уходили. Но уже вечером ставили новые палатки. Такой вот бизнес. Некоторые требуют квартиры: мол, воевали - значит заработали. Между прочим, вопрос рассматривается. Квартиры не квартиры, но общежитие выделить могут.

Пострадали не только государственные здания, но и частный бизнес. Многие киевляне помнят в самом центре столицы индийский ресторанчик "Гималаи", который проработал здесь более 16 лет. С недавних пор заведения больше нет, теперь это база для активистов.

- Когда все началось, количество клиентов сильно упало, - говорит директор "Гималаев" индиец Яшви. - Уже тогда я подумывал о переезде. Но сначала мой ресторан ограбили, а как-то пришел утром, а внутри какие-то люди. Говорят мне: "Ты куда прешь?" Я им: "Это мой ресторан". В общем, мне объяснили, что здесь поселилась революция, а я свободен. Хорошо, что мебель разрешили вывезти, но не всю.

По словам Яшви, столы из его ресторана по сей день стоят по всему Майдану. Претензий предъявить некому.

Сегодня при входе в ресторанчик лежат покрышки и железные щиты. Само здание основательно разбито. Кондиционеры вырваны с мясом, видны голые кирпичи, выбиты стекла, сорваны занавески. В маленьком дворике повсюду мусор. Вход в заведение караулит вооруженный мужчина.

- Это частная территория, - важно отрезал он.

- Но у нас есть разрешение от хозяина, у которого вы ресторан отобрали, так что пропустите, - пытаюсь прорваться. На это секьюрити начал апеллировать выдержками из закона.

- В нашей стране нельзя посягать на частную собственность, - отрапортовал охранник и посоветовал исчезнуть.

Сегодня бизнесмен из Индии открыл новую точку. Но пару недель назад к нему снова заявились сотники. Разговор был коротким.

- Сказали, что возьмут мой ресторан под охрану. За это я должен купить целый список вещей на нужды Майдана. Или платить им фиксированную сумму каждый месяц. Отказался. Меня припугнули "Правым сектором" и ушли. Надеюсь, навсегда.

По словам Яшви, во времена оранжевой революции было туго, но рэкетом никто не занимался. Тогда Яшви регулярно подкармливал Майдан лепешками и чаем.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: