Минздрав готовит новую концепцию реформы системы здравоохранения

Переглядів: 1480

13 червня 2014 12:33

Минздрав готовит новую концепцию реформы системы здравоохранения фото
Министерство здравоохранения Украины вынесет на народное обсуждение разработанную концепцию реформирования системы здравоохранения. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель управления реформирования охраны здоровья Минздрава Константин Надутый, передает Интерфакс-Украина.

"Мы постараемся учесть все, что требуют от нас общественность и медицинские работники. Мы должны осознать: безопасность пациента начинается с безопасности и благополучия врача. Таким образом, заботясь о собственной безопасности, пациенты, общественность не должны препятствовать изменениям и должны помогать проводить изменения в этом направлении", - отметил Надутый.

С начала реформ, по его словам, прошло достаточное количество времени, за которое вскрылся ряд проблем, особенно в кадровой политике. Большинство руководителей медучерждений не имеет практического опыта хозяйствования, отсутствует желание обучаться.

"У нас главные врачи, кроме своей основной функции, занимаются вопросами экономики, хозяйствования, разрешением ситуаций с администрациями, коммунальщиками, но это не может все выполнять один человек. Этим навыкам необходимо обучаться", - заявила глава комиссии по вопросам реформирования системы здравоохранения Общественного совета при Минздраве Зоряна Черненко.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: