В Запорожской области зафиксировано 500 переселенцев из Донбасса

Переглядів: 1359

11 червня 2014 17:03

В Запорожской области зафиксировано 500 переселенцев из Донбасса фото
В Запорожской области уже более 500 официально зарегистрированных переселенцев из зоны действия АТО
В Запорожской области уже более 500 официально зарегистрированных переселенцев из зоны действия АТО.

Запорожской области открыли официальный штаб для регистрации переселенцев из Луганской и Донецкой областей. Работает он на базе местного Красного Креста (ул. Горького, 4а). Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Петр Гончарук.

Здесь круглосуточно будут дежурить специалисты всех служб: областного управления Пенсионного фонда, центра занятости, МЧС, управления социальной защиты населения, департамента здравоохранения, психологи.

Кроме того, в помещении есть достаточное количество компьютеров, беспроводной интернет, есть скайп – все, что необходимо для связи и общения с родственниками.

Главная задача на сегодняшний день – зарегистрировать всех, кто переселился на территорию Запорожской области из соседних регионов, отметил Петр Гончарук. По состоянию на вторник, 10 июня, в Запорожье таких было 558 человек. Только в понедельник прибыло 140. Это женщины и дети. Последние зарегистрированные – две беременные женщины. Однако, как отметил замгубернатора, эти данные постоянно корректируются.

В первую очередь необходим учет для того, чтобы люди могли решить вопросы первостепенной важности, в частности, с отчислениями Пенсионного фонда, а также могли бы принимать участие в социальных программах, которые действуют на территории Запорожского региона.

Переселенцы размещаются сейчас у горожан, а также в сельских регионах, дети – в пионерских лагерях, на базах отдыха.

По словам Гончарука, еще одна немаловажная задача – скоординировать силы и действия всех, кто уже оказывает помощь людям, покинувшим зону действия АТО.

На сегодняшний день открыт счет для оказания финансовой помощи переселенцам: код ЕГРПОУ 02940196, р/с 26006053903980, МФО 313399.

Областные власти обратились к перевозчикам по поводу сотрудничества. В ночное время, когда люди, бежавшие из зоны боевых действий, прибывают на вокзалы, им сложно добраться до места назначения. Очень часто с собой у них нет элементарных вещей.

Кроме того, на данный момент рассматривается вопрос финансового возмещения затрат учреждениям, которые приютили у себя переселенцев. По словам Гончарука, обсуждается сумма 200 грн на одного человека в сутки. Это питание, проживание, коммунальные услуги.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: