В Запорожской области создали более 30 приемных семей

Переглядів: 1113

10 червня 2014 17:08

В Запорожской области создали более 30 приемных семей фото
За год в Запорожской области было создано более 30 приемных семей
Только за текущий год в Запорожской области было создано более 30 приемных семей.

По информации областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, в течение января-апреля текущего года соцработники обнаружили 6033 семьи/лиц, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. В этих семьях воспитываются 8797 детей. За этот же период снято с учета 2730 семей / лиц, из них 2587 — с положительным результатом. По итогам прошлого года с положительным результатом было снято 94% семей.

Кризисным семьям предоставляется комплекс социальных услуг, направленный на решение жизненных проблем, которые они не в состоянии преодолеть самостоятельно.

Социальное сопровождение предусматривает определение главной проблемы, которая провоцирует неблагополучия, решение которой позволит семье в дальнейшем нормализовать эмоционально-психологическую ситуацию и материальное положение.

Так, в числе основных проблем, которые обнаруживают чаще всего — это отсутствие документов (на получение государственной социальной помощи, установления отцовства и т.п.); невозможность трудоустройства; малообеспеченности; конфликтные отношения; злоупотребление наркотическими веществами и алкогольными напитками.

В том случае, если семье не удается преодолеть эти проблемы, родители не способны обеспечить удовлетворение основных потребностей ребенка, стимулировать ее развитие, если не существует возможности для ребенка жить с биологическими родителями, лучшая альтернатива — усыновление, устройство в приемную семью или детский дом семейного типа.

По состоянию на 28.05.2014 в области функционировали 188 приемных семей, в которых воспитывались 378 детей. Кроме того есть 16 детских домов семейного типа, где проживает 108 детей. В прошлом году в области создано 31 приемную семью, куда устроено 47 детей, а также 3 детдома семейного типа для 16 детей. Также 22 приемные семьи и три ДДСТ пополнили 30 детей.

Работники центров социальных служб проводят информационные кампании для увеличения кандидатов в приемные родители и родители-воспитатели, информирует Управление по делам прессы и информации ЗОГА.

Источник: timenews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: