Запорожским семьям будут выплачивать компенсации за услуги ЖКХ

Переглядів: 1821

10 червня 2014 14:20

Запорожским семьям будут выплачивать компенсации за услуги ЖКХ фото
Запорожские семьи, у которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие полгода не превышал величины прожиточного минимума для семьи, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 5 апреля 2014 года № 83, будут иметь право на получение компенсации дополнительных затрат на оплату услуг газоснабжения, централизованного отопления и снабжения горячей водой в связи с повышением цен и тарифов на данные услуги. Данное постановление вступает в силу с 1 июля текущего года.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель начальника управления социальной защиты населения Запорожского городского совета Галина Остапенко.

– Семьи могут иметь право на одновременное получение и субсидии, и компенсации, – отметила Галина Остапенко. – Размер компенсации рассчитывается как разница между размером платы за услуги газоснабжения, централизованного отопления и централизованного снабжения горячей водой в пределах норм потребления (с учетом льгот и субсидий) после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа до повышения цен и тарифов на услуги.

По словам Галины Остапенко, чтобы оформить компенсацию, нужно обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации и предоставить такие документы:

Заявление.
Справку о составе зарегистрированных в жилом помещении лиц.
Справку о доходах трудоспособных лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

– Компенсация будет предоставляться путем перечисления средств предприятиям, которые предоставляют коммунальные услуги на личные счета заявителей, – отметила Галина Остапенко. – Стоит отметить, что для получения компенсации семья обязательно должна оплачивать свою часть платежа за коммунальные услуги. Если же коммунальные услуги не оплачиваются, предоставление компенсации прекращается. Если семья имеет долги по оплате жилищно-коммунальных услуг, она может обратиться в управление и определить свое право на получение компенсации.

Чтобы получить более подробную информацию, можно обратиться по телефонам:

Жовтневый район – 764-11-63;
Заводский район – 220-59-23;
Коммунарский район – 287-09-77;
Ленинский район – 239-39-80;
Орджоникидзевский район – 236-33-86;
Хортицкий район – 277-23-96;
Шевченковский район – 228-62-17.

Галина Остапенко также отметила, что в этом году ожидается увеличение количества человек, которые получат субсидии. Если в прошлом году в Запорожье субсидии получали около 12 тысяч человек, то в этом ожидается около 22 тысяч. Также ожидается около 30 тысяч семей, которые обратятся за получением компенсации.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: