Пикет под исполкомом

Переглядів: 2532

10 червня 2014 13:30

Пикет под исполкомом фото
Фото автора.
От горсовета требуют запретить отправлять мелитопольцев на войну.

10 июня порядка полутора десятка человек собралось у стен исполкома с плакатами требующими прекратить «братоубийственную войну». В основном это родители контрактников которые служат во втором патрульном батальоне милиции, которых недавно хотели отправить под Славянск.

Напомним, 8 июня более сотни человек блокировали воинскую часть 3033, и препятствовали отправке восьмерых контрактников. В то же время, блокада была и из нутрии части. Солдаты срочной службы пошли против командования, и создали с внутренней стороны ворот живой заслон.

По словам матери одного из матерей, вечером 9 июня в часть приехал военный юрист из Запорожья, который потребовал от бойцов написать объяснительные. Ведь приказ есть приказ и его невыполнение чревато последствиями.
Люди стали беспокоится, что командование может вновь направить бойцов в зону боевых действий. Тогда в срочном порядке они решили пикетировать исполком и требовать от депутатов горсовета собрать внеочередную сессию, и решить запретить мелитопольцам принимать участие в боевых действиях на территории Украины. Заявку на провидения пикета подала Любовь Нестеренко, которая, к слову, активно принимала участие в пророссийских митингах.

Подписи в поддержку обращения к городской власти начали собирать с 06.00 10 июня. Сам же документ был составлен непосредственно во время пикета. Собравшиеся всем составом пошли к секретарю горсовета Сергею Минько, вручили обращение и высказали свои требования.
С. Минько заметил, что контрактники давали присягу, а если они не хотят служить, то должны написать рапорта об увольнении.

В свою очередь родители рассказали, что еще после событий в Киеве несколько человек написали подобные рапорта но они до сих пор не рассмотрены. Секретарь горсовета пообещал разобраться с этим вопросом.

Но пришедших такое решение не удовлетворило. Они заметили, что мужчин годных к военной службе, после увольнения из внутренних войск могут призвать в армию. Люди настаивали на составлении обращения к верховной власти с требованием прекратить антитеррористическую операцию и любые боевые действия на территории Украины.
Сергей Минько спросил у активистов, не заботит ли их судьба независимой Украины. И поинтересовался, считают ли они нормальным, то, что у нашей страны пытаются отобрать область за областью.

- Путин заявляет, что российских войск в Украине нет, значит, боевые действия ведут террористы. Сейчас идут бои в Луганской области, есть проблемы в Донецкой, завтра то же самое может быть у нас, - сказал Сергей Минько.
В последствии он сказал журналистам, что по его мнению часть пришедших к нему людей действительно пришла ратовать за свою семью, а часть пришла что-то отработать, "оттараторить и уйти".

Секретарь горсовета взял контакты инициативной группы и обещал разобраться в ситуации. Уже создана депутаская группа, которая должна разобратся, что в этой ситуации может сделать горсовет и какие у него полномочия.


Имя:
Ваш комментарий:

trollboroda
10 червня 2014 г. (14:58)
Этот пикет куда актуальнее был бы в Славянске.
niger
10 червня 2014 г. (17:11)
ну так вали туда и пикетируй идиот!!! эти люди своих детей берегут если те идиоты своих не уберегли колорадов тупоголовых
trollboroda
10 червня 2014 г. (18:29)
Уважаемый нигер, научитесь использовать знаки препинания, а то ничего не понятно в вашем словесном потоке.
cherry
11 червня 2014 г. (12:06)
А он- футурист, синтаксис отрицает)
Kstati
10 червня 2014 г. (23:05)
Интересно, кого они позовут на помощь, когда чеченцы  вместе с бандами прочих отморозков придут в Мелитополь. Неужели непонятно, что идёт война и говорить, что "моя хата с краю" равносильно самоубийству? Другое дело что этих пацанов надо готовить воевать, а не кидать сразу в пекло. 
Hate
13 червня 2014 г. (19:02)
Они будут писать письмо Путину! Типа на деревню дедушке...
AVIA
11 червня 2014 г. (08:49)
Если только правда..а не вброс ..что срочники пошли против командования и создали внутри части противостояние...то этот батальон немедленно расформировать ..а инициаторов противостояния... а этим уже должно заниматься следствие...немедленно под суд и в зону. Сразу поубавиться дури у остальных. Развели соплежуйство... хочу служу..хочу ..не служу......если что....маму позову.. 
Lastivka
11 червня 2014 г. (11:29)
По твоему,если они несут службу,значит мозгов у них нет? Ребята правильно сделали,что взбунтовались. Выполнять идиотские приказы они не обязаны.
Hate
13 червня 2014 г. (19:06)
Да, правосознание у некоторых жителей Мелитополя на уровне! Дятлы даже не понимают, какой нонсенс требовать от местных властей принять какие-то там запреты в пику вышестоящей власти!

А по факту... Это так выходит, что некоторые контрактники хотят только денежки получать, но службу не нести, так? Значит, таких надо уволить - пусть пойдут по предприятиям города и поищут, куда б так устроиться, чтобы зарплатку платили и побольше, а работу выполненную не спрашивали.
Hate
14 червня 2014 г. (01:58)
А еще меня очень интересует, почему в МВ таки все нет толкового корректора или редактора! Вот такие перлы в статье: "В то же время, блокада была и из нутрии части."  "По словам матери одного из матерей, вечером..." и т.д. ! А уж запятые употреблять так вовсе разучились! Г-н Кумок, вместо бессмысленно-юбилейной статьи о том, какие под Вашим омофором выросли крутые журналисты на местной ниве Вы б лучше занялись кадровой политикой!

Схожі новини: