Всемирный банк выделит Украине 500 миллионов долларов

Переглядів: 1264

10 червня 2014 11:50

Всемирный банк выделит Украине 500 миллионов долларов фото
Всемирный банк предоставит Украине 500 миллионов долларов финансовой помощи после реформирования Фонда гарантирования вкладов физлиц и разработки механизма рекапитализации банков, передает Капитал. Это решение международная организация примет в конце июля. Министр финансов Александр Шлапак заявил, что если оно будет положительным, правительство получит деньги во второй половине года, а точнее - осенью.

Ранее сообщалось, что ВБ принял решение в дополнение к финансированию инвестиционных проектов выделить Киеву заем на политику развития в 1,5 млрд долларов с семилетним льготным периодом.

По словам представителя банка, сумма делится на две части: 1 млрд долларов - на структурные реформы, в том числе в сфере госзакупок, энергетического сектора, а также упрощения условий ведения бизнеса, и 500 млн долларов - на реформу банковского сектора. Одно из основных требований ВБ — законодательное расширение полномочий ФГВФЛ и утверждение механизма финансовой поддержки в случае его неспособности выплатить гарантированную сумму (до 200 тыс. грн) всем вкладчикам обанкротившихся финструктур. Кредит от Всемирного банка правительство не получит без проведения стресс-тестов финучреждений, раскрытия их окончательных бенефициаров и разработки механизма рекапитализации банков. Часть пути пройдена и в этом направлении.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: