В Севастополе могут арестовать подлодку «Запорожье»

Переглядів: 1180

10 червня 2014 10:26

В Севастополе могут арестовать подлодку «Запорожье» фото
Севастопольское государственное предприятие Центральное конструкторское бюро «Черноморец» имеет право арестовать и продать единственную подводную лодку ВМС Украины «Запорожье» по решению суда. Об этом в ходе круглого стола руководителей севастопольских предприятий ВПК сообщил директор ЦКБ «Черноморец» Александр Бородин, пишет ИТАР-ТАСС.

Бюро выступало генеральным подрядчиком по ремонту субмарины, однако не получило денег за выполненный заказ. Сумма долга украинских военных составляет 3 млн гривен или 10 млн рублей.

Иск ЦКБ «Черноморец» был удовлетворен Хозяйственным судом Севастополя, принимавшим решение в соответствии с украинским законодательством. В мае это решение было подтверждено уже в российском апелляционном суде. Однако украинские военные, по словам Бородина, намерены вновь подать в суд, но уже в Киеве.

Вопрос выплаты долга севастопольскому предприятию поднимался на переговорах министерств обороны Украины и России о передаче судовых объектов. По словам директора «Черноморца», который принимал участие в переговорах, основным условием передачи «Запорожья» обозначена оплата долга за ремонт субмарины.

«Но министерство обороны и ВМСУ не охотно ведут переговоры по этой подлодке. Наверное, она им не очень нужна. Получается, нам надо обращаться к судебным приставам и арестовать ее, а дальше либо продавать под ресторан, либо отправлять в Турцию на разделку», – сказал Бородин.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: