Православные украинцы празднуют Святую Троицу

Переглядів: 1136

8 червня 2014 11:26

Православные украинцы празднуют Святую Троицу фото
Православные христиане празднуют Святую Троицу
Троица отмечается на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей. В этот день православные храмы украшены ветвями березы, сирени, клена - они символизируют обновление души.

Праздник получил свое название в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед своим Вознесением. Схождение Святого Духа символизирует заботу всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.

В этот день в православных храмах проходит одна из самых торжественных и величественных служб: на пол храма кладут свежескошенную траву, иконы украшают березовыми ветками.

После Божественной литургии на праздник Троицы в храмах осуществляется особая вечерня с чтением поклонных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, прихожане при этом также стают на колени, впервые после Пасхи.

На следующий день, в понедельник, празднуют День Святого Духа.

В Католической Церкви праздник Троицы отмечают в следующее воскресенье после праздника Пятидесятницы, когда празднуют сошествие Святого Духа на апостолов.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: