Гости из Чехии провели четыре дня в семьях новгородковцев в рамках акции "Дружба країн"

Переглядів: 765

4 вересня 2007 14:17

Гости из Чехии провели четыре дня в семьях новгородковцев в рамках акции Дружба країн фото
В течение нескольких дней 25 чехов в рамках акции "Дружба краян" проживали в семьях новгородковцев, общались со старожилами, жителями села, участвовали в совместных культурных мероприятиях, отдыхали на Азовском море. Как рассказала председатель культурно-просветительского общества "Чехоград" Светлана Чубырь, чешская делегация во главе с консулом Мартой Тумовой знакомилась с тем, как сохраняются и развиваются в Новгородковке обычаи, культурные и языковые традиции чешского народа.

В ходе пребывания в гостеприимном Чехограде гости посетили торжественную мессу в местном костеле, в сельском Доме культуры показал свое исполнительское мастерство сводный хор представителей двух областей Чехии и Моравии. Понравились участникам делегации выступления хора новгородковских ветеранов "Надвечір`я" и фольклорного ансамбля национального общества "Богемия", стихи и песня в исполнении автора Валентины Зезули-Фирсовой, художественного коллектива "Чехоградская гудба", детей Новгородковки.

Организатор акции Вера Довшова пригласила новгородковцев в Прагу на фольклорный фестиваль, который будет проходить с 5 по 11 ноября.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: