Российская власть теряет контроль над "самообороной Аксенова"

Переглядів: 1118

7 червня 2014 15:21

Российская власть теряет контроль над самообороной Аксенова фото
Российские власти теряют контроль над "самообороной Аксенова"
Правозащитники, комментируя очередное исчезновение в Крыму трех украинских активистов и избиение "самообороной Аксенова" сотрудников Центра журналистских расследований, отмечают, что "самооборона" неподконтрольна российской власти.

"Можно много нареканий предъявить к правоохранительным органам в других регионах РФ, но, думаю, что ситуация, подобная крымской, была бы абсолютно дикой, невозможной и нетерпимой для Воронежа, Краснодара, Москвы, Питера", — заявил в комментарии ZN.UA Андрей Юров, член Совета по правам человека при президенте России.

"Думаю, там уже давно бы заставили прокуратуру, Следственный комитет начать уголовное преследование вот этих непонятных людей из "самообороны", - подчеркнул Юров.

Председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров отмечает, что на полуострове зафиксированы массовые нарушения прав человека, при этом правоохранительные органы и прокуратура Крыма бездействуют.

"Российская власть, которая заявила "Крым - наш", обязана их контролировать. Но "самооборона" делает то, что хочет — людей похищает, бьет, незаконно задерживает, и все это им абсолютно сходит с рук. И это фактически означает, что "самооборона" российским властям неподконтрольна", - заявил Захаров.

Отметим, что непризнанные власти Крыма выступили с инициативой легализовать "самооборону" — в виде ополчения или народной дружины с бюджетным финансированием. Проект уже прошел первое чтение в "Госсовете Крыма". Правда, представители российских силовых ведомств пояснили, что ополчение — это, по сути, армия, поэтому инициатива не соответствует федеральному законодательству. Сейчас документ отправили на доработку.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: