В Бердянске критическая ситуация с бездомными собаками

Переглядів: 1354

5 червня 2014 15:10

В Бердянске критическая ситуация с бездомными собаками фото
В Бердянске уже около трех лет не ведется никакая деятельность по контролю над численностью бездомных собак. Об этом пишут Бердянские ведомости.

– Раньше у нас была специальная бригада по отлову и усыплению собак, – говорит директор КП «Бердянскэкотранс» Олег Оргиец. – Потом вышел закон, запрещающий нам это делать. Люди, работающие в этой бригаде (водитель и два специалиста по отлову), были, естественно, сокращены.

По словам Олега Оргийца, люди до сих пор по старой памяти обращаются в «Бердянскэкотранс» с жалобами на бродячих собак, но это предприятие уже сделать ничего не может, да и права не имеет.

– Нужно строить приюты, а это совсем другие суммы уже. Я интересовался этими программами, и оказалось, что они даже в Киеве не работают, потому как слишком это все дорого. В приютах ведь нужны ветеринары, которые должны стерилизовать собак, вживлять им специальные чипы.

Стерилизация собак – дело благородное и гуманное, но требующее немалых средств. По словам начальника управления ветеринарной медицины Дмитрия Дойнова, одна минута работы ветврача стоит 2,03 гривны. Длительность операции по стерилизации собаки зависит от ее размеров. Если добавить сюда еще и стоимость необходимых медикаментов, то одна такая процедура будет стоить в среднем около 150 гривен.

Сам же чиновник считает, что в данный момент ситуация с бродячими собаками в Бердянске критическая.

– Тут стерилизация не поможет, ведь стерилизованная собака продолжает переносить гельминтов, бешенство и много чего другого, – объясняет он. – Не с собаками надо бороться, а с людьми, которые сначала заводят животных, а потом их выбрасывают на улицу. Или еще лучше – их животные заводят потомство, которое они потом выкидывают. Ну не хотите вы, чтобы ваша собака приводила щенков, – стерилизуйте ее. Еще у нас в городе действительно очень много мусора, что позволяет бродячим животным легче добывать себе пропитание, а значит, и размножаться без проблем.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: