Запорожские экологи бьют тревогу

Переглядів: 1227

4 червня 2014 20:39

Запорожские экологи бьют тревогу фото
Запорожские экологи просят горожан не бояться и не убивать змей
Запорожские экологи просят горожан не бояться и не убивать змей, когда те мирно греются на солнышке.

С каждым погожим деньком на острове Хортица все больше посетителей. На выходных на острове, пожалуй, не найдется ни одного уголка, где бы не прогуливались запорожцы. Народу – отдых, а вот экологи бьют тревогу.

«На территории острова Хортица обитает большое количество разнообразных видов животных, здесь можно встретить достаточно редкие их виды, но не каждый знает, насколько все они нуждаются в охране от негативного влияния человека. Так, например, здесь проживает 5 видов змей: водяной уж, обыкновенный уж, желтобрюхий полоз, четырёхполосый полоз и, предположительно, степная гадюка. При этом три последних из пяти видов змей занесены в Красную книгу и являются редкими. Встретив на Хортице змею, многие ошибочно полагают, что видят перед собой гадюку. На самом деле численность степной гадюки настолько мала, что встретить её практически не представляется возможным даже в ходе специально организованных поисков», - говорят экологи.

При этом специалисты добавляют: ни ужи, ни полозы, ни даже гадюка, если вы умудритесь все же каким-то чудом ее найти, не могут принести человеку никакого вреда. Если вы не станете намеренно ловить, причинять боль змее, то они никогда вас не укусит. И даже, предположим, если вы наступите на змею и та все ж, защищаясь, даст волю зубам, ранка затянется в течение двух-трех суток.

«Большинство змей Хортицы являются редкими видами, и находятся под защитой заповедника. За уничтожение змей на Хортице предусмотрена уголовная ответственность. Если это возможно, распространяйте информацию о змеях Хортицы всем знакомым, помогите спасти их от уничтожения! Давайте вместе оберегать уникальный живой мир заповедной Хортицы от негативного влияния человека! Берегите природу!», - обращаются к горожанам экологи.

Источник: 061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: