НАТО: Россия дестабилизирует ситуацию на востоке Украины

Переглядів: 1108

4 червня 2014 16:01

НАТО: Россия дестабилизирует ситуацию на востоке Украины фото
Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав обвинил Россию в дестабилизации Восточной Украины путем использования пророссийских сил и потребовал, чтобы она прекратить вмешательство. Об этом он заявил в среду, 4 июня, передает Reuters.

Генерал отметил, что российские нерегулярные силы, и военизированные формирования, которые Россия поддерживает финансово, демонстрируют большую активность на востоке Украины и "это надо прекратить".

Кроме того, НАТО подтверждает, что Россия оставляет часть войск у украинских границ. "Россия оттягивает назад большую часть своих войск от украинской границы, но часть российских войск "демонстрируют намерение остаться", - сказал генерал.

По словам Бридлава, все шаги НАТО по усилению группировки войск в Восточной и Центральной Европе будут вестись в соответствии с подписанным в 1997 году соглашением между Россией и Североатлантическим союзом.

Генерал обвинил Россию в нарушении этого соглашения, когда ее войска "перешли границу суверенной страны и применив оружие, аннексировали часть независимого государства".

Он также заявил, что НАТО и его страны-члены рассматривают широкий спектр помощи Украине, в том числе военной помощи.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: